Как работает гарантия после замены нерабочего товара на новый?

Здравствуйте, уважаемые!

Купил по интернету диск для компьютера с гарантией 1 год. Через полгода он, по неизвестным мне причинам, сломался. Поскольку представительства производителя вообще нет в России, я отправил диск магазину, в котором брал с помощью транспортной компании, приложив к нему все документы - чеки, гарантийный талон. Магазин, в свою очередь, отправил его производителю за рубеж и через 40 дней мне прислали новый диск. Только теперь без ничего - вообще без документов, только диск в упаковке.

На переписку по электронной почте они вдруг перестали отвечать, поэтому вопроса два:

1. Действует ли новая гарантия на мой диск в течении года с момента получения его замены?

2. Как мне "мотивировать" продавца прислать мне недостающие документы или как действовать в случае если и этот через полгода сломается?

Заранее благодарю за подсказки!
Ответы юристов

Здравствуйте,

1. В данном случае порядок гарантии на товар установлен ст. 19 ФЗ "О защите прав потребителей".

2. Направьте письменную претензию в магазин в порядке ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей".

Если с момента получения претензии ВАши требвоания не будут исполнены, то можете подавать ан продавца в суд.

Добрый день. ДА, срок гарантии продолжает действовать на тех же условиях ,на которых и был заключен основной договор купли-продажи.

1. Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

В Вашем случае гарантия началась заново.

2. Напишите письменное требование к продавцу, с требование предоставить Вам необходимые документы, в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в Роспотребнадзор.

Добрый день.

В силу ст. 21 Федерального Закона Российской Федерации № 2300-1 от 07.02.1992 года (в редакции от 01.05.2017 г.) "О защите прав потребителей" гарантия на замененный товар действует заново с момента его предоставления.

В соответствии со ст. 10 указанного закона продавец обязан предоставить всю информацию о товаре.

Поскольку правоотношения между вами и продавцом регулируются Федеральным Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", а он является претензионным, то Вам необходимо обратиться к продавцу с претензией о предоставлении информации. Срок ответа 10 дней.

Вы можете ее составить сами, не обязательно при этом ссылаться на нормы закона. Опишите кратко ситуацию и выдвините требование о предоставлении такой-то информации.

В случае затруднения можно обратиться в Роспотребнадзор, где Вам обязаны помочь в оформлении претензии.

При игнорировании ваших требований продавцом Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении к предоставлении информации о товаре, взыскании неустойки в виду неудовлетворения Ваших требований в добровольном порядке (1% от суммы стоимости товара за каждый день до момента предоставления информации, начиная с 11 дня с момента передачи претензии), взыскания компенсации морального вреда (данное требование судом удовлетворяется в обязательном порядке, сумму Вы указываете самостоятельно, исходя из своих ощущений, она определяется окончательно судом, штрафа в размере 50% от всей взысканной судом суммы.

Пыталась Вам ответить как можно подробно, успехов Вам, надеюсь на оценку моего ответа.

stasko.ru@mail.ru

Добрый день! В данном случае подайте письменное заявление - претензию о направлении вам документов на данный товар и гарантии.