Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как работает гарантия после замены нерабочего товара на новый?

Здравствуйте, уважаемые!

Купил по интернету диск для компьютера с гарантией 1 год. Через полгода он, по неизвестным мне причинам, сломался. Поскольку представительства производителя вообще нет в России, я отправил диск магазину, в котором брал с помощью транспортной компании, приложив к нему все документы - чеки, гарантийный талон. Магазин, в свою очередь, отправил его производителю за рубеж и через 40 дней мне прислали новый диск. Только теперь без ничего - вообще без документов, только диск в упаковке.

На переписку по электронной почте они вдруг перестали отвечать, поэтому вопроса два:

1. Действует ли новая гарантия на мой диск в течении года с момента получения его замены?

2. Как мне "мотивировать" продавца прислать мне недостающие документы или как действовать в случае если и этот через полгода сломается?

Заранее благодарю за подсказки!
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

1. В данном случае порядок гарантии на товар установлен ст. 19 ФЗ "О защите прав потребителей".

2. Направьте письменную претензию в магазин в порядке ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей".

Если с момента получения претензии ВАши требвоания не будут исполнены, то можете подавать ан продавца в суд.

()

Добрый день. ДА, срок гарантии продолжает действовать на тех же условиях ,на которых и был заключен основной договор купли-продажи.

()

1. Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

В Вашем случае гарантия началась заново.

2. Напишите письменное требование к продавцу, с требование предоставить Вам необходимые документы, в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в Роспотребнадзор.

()

Добрый день.

В силу ст. 21 Федерального Закона Российской Федерации № 2300-1 от 07.02.1992 года (в редакции от 01.05.2017 г.) "О защите прав потребителей" гарантия на замененный товар действует заново с момента его предоставления.

В соответствии со ст. 10 указанного закона продавец обязан предоставить всю информацию о товаре.

Поскольку правоотношения между вами и продавцом регулируются Федеральным Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", а он является претензионным, то Вам необходимо обратиться к продавцу с претензией о предоставлении информации. Срок ответа 10 дней.

Вы можете ее составить сами, не обязательно при этом ссылаться на нормы закона. Опишите кратко ситуацию и выдвините требование о предоставлении такой-то информации.

В случае затруднения можно обратиться в Роспотребнадзор, где Вам обязаны помочь в оформлении претензии.

При игнорировании ваших требований продавцом Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении к предоставлении информации о товаре, взыскании неустойки в виду неудовлетворения Ваших требований в добровольном порядке (1% от суммы стоимости товара за каждый день до момента предоставления информации, начиная с 11 дня с момента передачи претензии), взыскания компенсации морального вреда (данное требование судом удовлетворяется в обязательном порядке, сумму Вы указываете самостоятельно, исходя из своих ощущений, она определяется окончательно судом, штрафа в размере 50% от всей взысканной судом суммы.

Пыталась Вам ответить как можно подробно, успехов Вам, надеюсь на оценку моего ответа.

stasko.ru@mail.ru

()

Добрый день! В данном случае подайте письменное заявление - претензию о направлении вам документов на данный товар и гарантии.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: