Хочу вернуть сотовый телефон вместо ремонта.

Добрый день! Год назад я купила сотовый телефон, через пол года у него проявилось масса недостатков, которые мешали мне полноценно пользоваться аппаратом. Я сдала его в магазин и его отправили на ремонт. Спустя месяц его мне вернули, в заключении было написано, что сделали смену программного обеспечения, что не является ремонтом, при использовании телефона дефекты снова проявились. Я написала претензию что меня не устраивает качество телефона и я хочу расторгнуть договор купли продажи. Через 20 дней я пришла в магазин и юристы компании сказали мне что по истечении 14 дней телефон не принимается на проверку качества, а только ремонтируется, я с этим не согласна. Так ли это? И как мне поступить в данной ситуации?
Ответы юристов

1- гарантия на товар продлевается на время нахождения товара в ремонте. данное время исчисляется со дня сдачи вами товар в ремонт до того дня как вы узнали о готовности вашего аппарата
2- если со дня приобретения товар не прошло 2-х лет (при условии, что срок гарантии с учетом продления истек) вы имеете право известив продавца провести независимую экспертизу (перед экспертом необходимо поставить следующие вопросы: есть ли в товаре недостаток (указать какой) и какова причина возникновения этого недостатка)
затем по результатм экспертизы обратиться с письменной претензией к продавцу.
в претензии потребовать возврата денег и возмещения затрат на услуги эксперта

Претензия пишется в двух экземплярах, один остаётся у продавца, второй, на котором ставится отметка о принятии у потребителя. Если продавец (его работник) отказывается принимать претензию, его следует отправить посредством заказного письма с уведомлением о вручении на адрес продавца (места совершения договора купли-продажи)
Статья 18. ФЗ «О Защите прав потребителей» Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Статья 19. ФЗ «О Защите прав потребителей»Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Уважаемый Аноним! Юристы компании - грамотные юристы, но они выражают интересы своей компании-работодателя. Мой совет - сдайте телефон и потребуйте возврата денег. Закон на Вашей стороне. Но как быть, если компания категорически отказывается выполнить Ваши законные требования? Тогда к Вашим услугам - суд. А что делать? Иного не дано. Здесь или всё бросить, или идти до конца. Вы обязательно победите. Но на это потребуется время.

Успехов Вам и пожелание не попадать в подобные ситуации.

С уважением, Сергей. Если можно - сделайте отзыв.

Добрый день. Мой вам совет, сдайте на повторную проверку телефона, после второго раза пишите заявление на возврат денег. Тогда можно обратиться в суд. дело выиграете, можете поторебовать еще и моральное ущерб. с УВАЖЕНИЕМ, Александра