Выселение из квартиры по договору социального найма

Мой двоюродный брат живёт один в двухкомнатной квартире по договору социального найма. Он с 2005 года ничего не оплачивает. Накопил кучу долгов. Приватизировать квартиру не хочет, да и времени на это уже почти не осталось. Мои переживания связанны с тем, что его могут выселить. Мой вопрос к вам - куда его выселят? Могут ли его выселить на улицу, оставив вообще без жилья? Или всё же выдадут какую-нибудь комнату в общаге? Заранее спасибо. Очень жду вашего ответа.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Светозаров Д.А. Ваши переживания излишни в части выселения брата на улицу. Это статья Жилищного кодекса РФ.

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Убедите брата погасить задолженность и приватизировать квартиру. Ещё можно успеть. Это лучший вариант не потерять её. Возьмите этот процесс под свой контроль. Люди воюют за жилую площадь, а у Вас с братом в руках птица Счастья, которая может и ... Но это уже разговор, не связанный с юриспруденцией.

Удачи во всех делах. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.