Имеет ли право УК обжаловать протокол собрания собственников?

У нас сейчас находится на рассмотрении данный вопрос. И в статье есть ссылка на решение суда по делу о признании недействительным протокола общего собрания собственников. Вопрос такой...где можно посмотреть это решение. Если оно официально выложено в сети интернет, то укажите пожалуйста ссылку по которой можно было бы перейти на этот файл. Заранее огромное спасибо.
Жилищное право | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Анализ статьи 46 ЖК РФ говорит о том, что лицо, подавшее заявление в суд, должно быть собственником помещения на момент принятия решения общим собранием, не участвовать в собрании или голосовать против, решение должно быть принято с нарушениями Жилищного кодекса и должно нарушать права заявителя. Заявление в суд об оспаривании решения общего собрания подается в течение шести месяцев, когда он узнал или должен был узнать о состоявшемся собрании.

Лица, не являющиеся собственниками помещений в многоквартирном доме, не могут обжаловать решения собственников такого дома.

Управляющая компания обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к товариществу собственников жилья о признании внеочередного собрания собственников помещений в многоквартирном доме незаконным, а решения об изменении способа управления многоквартирным домом и выборе иной управляющей организации, принятого на данном собрании, недействительным. Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции указал, что пункт 6 статьи 46 ЖК РФ устанавливает круг лиц, обладающих правом обжаловать такие решения, и относит к таковым только собственником помещений. Иные лица не обладают правом обжалования решений, принятых на общих собраниях. Отказывая в удовлетворении иска, суд исходил из того, что истцом выбран неправильный способ защиты права (Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2011 N 07АП-2210/11 по делу N А45-21737/2010-2011). Решение по делу можете посмотреть на сайте седьмого арбитражного апелляционного суда.