Алименты на ребенка по нотариальному соглашению не выплачиваются, можно подать в суд?

Между супругами заключено нотариальное соглашение на уплату алиментов с 2005 года в фиксированной сумме 5 т.р. с ежегодной индексацией с перечислением ежемесячно 10 числа. Данное соглашение не выполняется должником, отказывается выплачивать деньги, можно ли обратиться в суд в одностороннем порядке о расторжении данного соглашения и подачи заявления об уплате алиментов через суд? Должник является директором фирмы и не хочет предоставлять сведения о доходах, мотивируя тем, что если будут поданы алименты через суд он не сможет выезжать за границу. Что делать в сложившейся ситуации?
Ответы юристов

Никаких судов не надо. Отдайте это соглашение в службу приставов. Они начнут взыскание.

Полностью согласна с коллегой, удостоверенное нотариусом соглашение имет силу исоплнительного документа. Предъявляйте его приставам, приставы будут исоплнять его условия, им не нужны никакие сведения, т.к. у вас сумма уже определена.

К сожалению, запрета выезда по таким документам приставом самостоятельно не выносится, т.к. исполнительный документ выдан не на основании решения суда, но по вашему ходатйству или просьбе пристава суд может ограничить выезд должника за границу.

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 100 Семейного кодекса РФ нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Таким образом, Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с данным соглашением и тогда приставы начнут взыскивать с должника алименты. Удачи Вам!