Деление наследства (муниципальной квартиры) после смерти отца

Добрый день. У моего отца была муниципальная квартира. На момент приватизации, там было прописано 3 человека (отец, сестра и брат). Пока я готовилась к свадьбе своей дочери, мои родственники приватизируют квартиру на 3, не сообщив мне. Отец умер в августе этого года. Какую долю наследства я буду иметь в этой квартире (72кв.м общ.пл.)???
Ответы юристов

Здравствуйте!

В наследственную массу отходит только доля отца. Как следует из вопроса - 1/3 квартиры. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя, если нет завещания и тех, кому положена обязательная доля в наследстве. Т.е. 72 : 3 = 24 кв.м. - доля отца. Делите ее на количество наследников, принявших наследство и получите свою часть.

Например: если наследуют только дети 24:3=8 кв.м. будет принадлежать Вам. Это 1/9, а у брата с сестрой будет по 4/9 доли квартиры.