Родился ребенок за границей, какие документы нужны чтобы вернуться в РФ?

Гражданка РФ родила ребенка в Молдове (отец тоже гражданин РФ, отцовство не будет установлено, он не муж), точнее в Приднестровье. Какие документы нужно оформлять и где, чтобы уехать с ребенком на родину в Россию (сроки оформления документов?). Пока есть только справка из роддома.
Миграционное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Существует два варианта: обратиться в российское консульство или в местный муниципалитет.

Первый:

  • Относите справку о рождении ребенка в местный муниципалитет;
  • там выдают свидетельство о рождении в стране пребывания;
  • переводите свидетельство;
  • нотариально заверяете перевод;
  • ставите апостиль в консульстве РФ.

Второй:

  • переводите справку о рождении;
  • нотариально заверяете перевод
  • ставите апостиль в консульстве РФ;
  • обращаетесь в консульство РФ за российским свидетельством о рождении.

Апостиль - это специальный знак, подтверждающий подлинность документов.

Буду благодарна за Ваш отзыв :)