Если не установлю счетчик воды, что будет?

Я проживаю в городе Калачинске омской области, в квартире заставляют ставить счетчик на холодную воду, до конца года это обязательно. Если не установлю счетчик что будет?
Ответы юристов
Уважаемый Аноним. Согласно ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности...." от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ ресурсоснабжающая организация установит прибор учёта в принудительном порядке с полным взысканием всех затрат на его установку, в т.ч. и судебных расходов, если потребуется обращение в суд. С прибором учёта гораздо выгоднее, он быстро себя окупит. Сейчас Вы платите по утверждённому нормативу потребления. Например, в нашей местности он составляет 4,2 куб.м. на одного человека в месяц. И столько же канализование. Это очень много! Прибору же не интересно, сколько человек льют воду. Фактически примерный расход по прибору составляет 3-4 куб.м на два человека в месяц. Вы будете экономить. Аналогичный расчёт сделайте у себя. Убедил? Не отказывайтесь!

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте!

В соответствии с п. 5 ст. 13 Закона об энергосбережении собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на 27.11.2009 (дата вступления в силу указанного Закона), обязаны обеспечить оснащение таких домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой и электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.

Если собственники помещений нарушат данное условие, организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой и электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых непосредственно присоединяются к внутридомовым сетям (далее - РСО), обязаны до 01.01.2013 оснастить многоквартирные дома приборами учета соответствующих ресурсов. Об этом сказано в п. 12 ст. 13 Закона об энергосбережении. Собственники помещений должны не только обеспечить допуск РСО к местам установки счетчиков, но и оплатить понесенные ими расходы. Этой же нормой предусмотрено, что в случае отказа в добровольном порядке возместить расходы РСО на установку приборов учета собственники помещений обязаны также оплатить их затраты, связанные с необходимостью принудительного взыскания.

Административная ответственность для собственников за неустановку ИПУ на данный момент не предусмотрена. В дальнейшем предусматривается установление для потребителей без ИПУ заведомо завышенных нормативов потребления коммунальных услуг.

Вместе с тем, как разъясняют представители Прокуратуры, органы, осуществляющие жилищный надзор (жилищная инспекция) вправе выдавать предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований. Соответственно Государственная жилищная инспекция вправе выдать предписания и гражданам, не исполнившим требования законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Статья 19.5 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль) в виде административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей.