Латвия

Прописка в РФ для граждан РФ, постоянно проживающих за рубежом

Здравствуйте!

Я - гражданин РФ (имею только заграничный паспорт РФ, выданный в посольстве в Риге). Имею постоянный вид на жительство в Латвии, где и проживаю. Владею домом в деревне в Псковской области (внесено в земельную книгу) и летом в нем живу. Могу ли я получить прописку в РФ и зарегистрировать на себя приобретенный в России автомобиль?

Заранее благодарю!

Владислав.
Ответы юристов
Регистрировать своё латвийское или приобретённое в России авто Вы можете, если находитесь временно в России (летом).

Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета (ФМС в Вашем случае).

Если Ваш дом жилой (внесён таковым в ЕГРП Росреестра), то Вам нужно обращаться в ФМС для регистрации по месту пребывания.

Для регистрации по месту пребывания:

Гражданин представляет должностному лицу, ответственному за регистрацию, а при его отсутствии - собственнику жилого помещения:

заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2 к Регламенту), подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении. Подписи заявителя и собственника (нанимателя) жилого помещения заверяются должностным лицом, ответственным за регистрацию;

документ, удостоверяющий личность (предъявляется заявителем в целях идентификации получателя государственной услуги);

документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении (договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для временного проживания). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 29 Регламента.

При предъявлении договора, заверенного нотариально, данный документ должностным лицом, ответственным за регистрацию, не заверяется, а подпись собственника (нанимателя) жилого помещения в заявлении не проставляется. Если предъявляется договор в простой письменной форме, подписи собственника (нанимателя) жилого помещения и заявителя заверяются должностным лицом, ответственным за регистрацию.

Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на временное проживание гражданина выражают в письменной форме.

При направлении в орган регистрационного учета почтовым отправлением заявления о регистрации по месту пребывания по форме N 1ПР (приложение N 2 к Регламенту), подписанного заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, гражданин также представляет копию документа, являющегося основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении, заверенную нотариально либо должностным лицом, ответственным за регистрацию.

При представлении в орган регистрационного учета заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа через Единый портал заявитель одновременно подает копии документа, являющегося основанием для временного проживания в заявленном им жилом помещении в электронной форме.

Если нет выписки из Росреестра о праве собственности на жилой дом с почтовым адресом, нет свидетельства о праве собственности на жилой дом с почтовым адресом, нужно обращаться в Росреестр за любым из этих документов (они равноценные - выписка и свидетельство), предоставив договор купли-продажи дома, кадастровый паспорт (если нет дома в ЕГРП), документ об уплате госпошлины в 1 тыс. руб, свой паспорт и заявление о совершении регистрационных действий в Росреестре.

Через 18 дней получите документ на выбор: выписку или свидетельство.

Доброго вам дня!!

Для начала вам необходимо получить внутренний паспорт РФ. Загранпаспорт гражданина РФ может являться основанием для получения паспорта только в том случае, если гражданин России данный документ (т.е. внутренний паспорт гражданина РФ) ранее никогда не имел, но по тем или иным причинам прибыл на территорию России и намерен получить паспорт по загранпаспорту. Данная ситуация может возникнуть, например, в следующих случаях: Вы являлись иностранным гражданином или лицом без гражданства и приняли гражданство России в дипломатическом представительстве или консульском учреждении России за рубежом, после чего были документированы загранпаспортом гражданина РФ. Вы не являлись иностранным гражданином, но длительное время проживали за рубежом и были документированы в уполномоченном органе России загранпаспортом в результате признания гражданином России. Вы являлись гражданином России, например, на том основании, что на дату вступления в силу Закона РФ «О гражданстве РФ» от 28 ноября 1991 года (т. е. по состоянию на 6 февраля 1992 года) постоянно проживали на территории России, а затем убыли на постоянное место жительства за пределы страны имея паспорт гражданина СССР (в том числе загранпаспорт). Т. е. внутренний паспорт гражданина РФ Вы никогда не получали, а были документированы загранпаспортом в дипломатическом представительстве или консульском учреждении РФ за рубежом. Являясь гражданином России, Вы убыли за пределы страны с законными представителями (например, родителями) для проживания за рубежом, будучи ребёнком, не достигшим 14-летнего возраста. По этой причине внутреннего паспорта гражданина РФ никогда не имели, а в качестве документа, удостоверяющего личность гражданина России, в настоящее время имеете загранпаспорт гражданина России, выданный дипломатическим представительством или консульским учреждением России. Возможны и другие ситуации, но, как уже отмечалось ранее, главное при этом – Вы имеете (возможно, имели, но утратили) загранпаспорт гражданина РФ, выданный, уполномоченным органом России за пределами РФ, и никогда ранее внутреннего паспорта гражданина РФ не получали. Обращаем так же Ваше внимание, что в случае если Вы имеете внутренний паспорт гражданина РФ (даже если он является не действительным, т.е. не заменён по достижению определённого возраста, является непригодным для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и т.д.) или Вы имели ранее внутренний паспорт гражданина РФ, но утратили его, то загранпаспорт не может являться основанием для получения паспорта гражданина РФ. В этом случае Вам необходимо заменить внутренний паспорт гражданина РФ в связи с наступлением обстоятельств, в результате которых он стал недействительным, либо получить паспорт гражданина РФ в связи с утратой ранее выданного. При этом основанием выдачи нового паспорта гражданина РФ будет являться имеющийся или ранее имевшийся у Вас внутренний паспорт, но не имеющийся у Вас в настоящее время загранпаспорт. Если вдруг Вы узнали от чиновника ФМС России, что для получения паспорта по загранпаспорту или для оформления регистрации по данному документу необходимо провести некоторые проверки (например, получить ответ о подтверждении приобретения Вами гражданства РФ из ДКС МИД России) и это может отразиться на сроках получения Вами той или иной государственной услуги, то имейте в виду, что Вы столкнулись либо с некомпетентностью, либо с умышленными незаконными действиями сотрудников ФМС России. При оформлении регистрации по месту пребывания по загранпаспорту гражданина РФ, выданного дипломатическим представительством или консульским учреждением России, получении соответствующего свидетельства о Вашей регистрации и получении паспорта по загранпаспорту сотрудники ФМС, действительно, обязаны провести некоторые проверки, но, согласно требований российских нормативно-правовых актов на сроки исполнения данных государственных услуг они никак не должны отразиться и никак не могут повлиять на них в сторону увеличения. Получение паспорта по загранпаспорту гражданина РФ производится исключительно на территории РФ в подразделениях Федеральной миграционной службы России. По вопросу получения паспорта по загранпаспорту Вам необходимо лично обратиться в подразделение вышеуказанной службы, где Вы имеете регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию) или по месту Вашего фактического проживания в России (даже при отсутствии у Вас какой-либо регистрации на территории, которую обслуживает конкретное подразделение ФМС России). По этому вопросу Вы также имеете право обратиться к должностным лицам многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Документы, необходимые для получения паспорта по загранпаспорту. Для получения паспорта по загранпаспорту Вам необходимо представить следующие документы: загранпаспорт гражданина России; При невозможности представления данного документа (например, в случае его утраты или хищения) паспорт может быть так же выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для этого, например, национальных документов, свидетельства о рождении, заключении или расторжении брака, военного, профсоюзного, охотничьего билета, справки об освобождении из мест лишения свободы, трудовой книжки, пенсионного, водительского и иного удостоверения и т. д. При этом должностные лица ФМС России на основании сообщённых заявителем данных, обязаны направить запрос в Министерство иностранных дел России либо дипломатическое представительство или консульское учреждение России, оформившее утраченный или похищенный загранпаспорт для получения информации о факте выдачи этого документа. Хотелось бы подчеркнуть то обстоятельство, что в данном случае утрата или похищение у гражданина России загранпаспорта, в соответствии с российскими паспортными правилами, не может влиять на установленные сроки (в сторону увеличения) оформления и получения человеком паспорта по загранпаспорту. В исключительных случаях, при получении паспорта по загранпаспорту личность гражданина России (в случае отсутствия у него загранпаспорта) так же может быть подтверждена надлежаще оформленными сотрудниками ФМС России свидетельскими показаниями, а так же путём проведения в установленном порядке криминалистических и других идентификационных исследований. Всё это возможно в исключительных случаях при отсутствии у Вас загранпаспорта и невозможности на основании представленных документов установить Вашу личность; свидетельство о рождении; В случае отсутствия у заявителя по какой-либо причине свидетельства о рождении, ему необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения либо по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении. Но если у заявителя отсутствует возможность представить свидетельство о рождении по причине регистрации рождения за рубежом, то паспорт гражданина РФ будет выдан на основании других документов (свидетельства о браке, о расторжении брака, трудовой книжки и т.д.) заявление о выдаче паспорта по загранпаспорту (Форма № 1-П), заполненное ручным или машинописным способом; две личные фотографии, соответствующие установленным требованиям; квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 200 руб. Кроме того, при получении паспорта по загранпаспорту, для проставления обязательных отметок в данный документ, необходимы также: свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, являющихся гражданами России; Читайте также: Оформление гражданства РФ ребенку свидетельство о регистрации брака (при наличии); свидетельство о расторжении брака (при наличии). Если при получении паспорта по загранпаспорту заявитель предъявляет документы на иностранном языке, то они подлежат переводу на русский язык, а правильность перевода должна быть нотариально удостоверена. Максимальный срок, в течение которого должен быть оформлен и выдан заявителю паспорт по загранпаспорту составляет не более 2 месяцев со дня принятия должностными лицами ФМС России всех необходимых документов. Данный срок оформления внутреннего паспорта гражданина РФ распространяется как на случаи, когда гражданин России имеет регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию) в данном населённом пункте, так и на случаи, когда он не имеете никакой регистрации в нём. Хотелось бы так же отметить, что после вступления в силу Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённого приказом Федеральной миграционной службы России от 11 сентября 2012 г. N 288 регистрация по месту жительства (постоянная регистрация) по заграничному паспорту гражданина РФ невозможна. Данное положение закреплено, например, в абзаце 2 пункта 18, в абзаце 5 пункта 28 вышеуказанного Регламента. ТЕПЕРЬ ПО СУТИ ВАШИХ ВОПРОСВ,ВЫШЕ Я ДАЛА ИНФОРМАЦИЮ,КОТОРАЯ МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ ВАМ Зарегистрироваться по месту пребывания можно и с загранпаспортом РФ. Для этого вы приходите в ФМС предъявляете свой паспорт и свидетельство о праве собственности.После этого можно и автомобиль оформлять.Совершаете сделку купли-продажи, идете в МРЭО ГИБДД того района где зарегистрированы по месту пребывания и ставите на учет на себя. Для этого Находит продавец площадку для осмотра и загоняет туда машину. Идете в помещение ГИБДД и ищете окно, где написано «Первичный прием документов» (в мелких филиалах ГИБДД окно может быть единственным), в которое сдает все указанные выше документы и говорит инспектору, о намерении продать свой автомобиль вот вам человеку (вы отдаете в окошко свой паспорт, с 15 октября 2013 года вы можете заключить сделку в устной форме). После того, как инспектор проверит ваши документы, вы забираете свой паспорт, получаете от покупателя деньги (пересчитав их), отдает вам ключи от автомобиля и диагностическую карту (если есть). Инспектор после этого сделает перерегистрацию машины на нового собственника(на вас). Стоимость регистрационных услуг с 15 октября 2013 года составляет: Регистрация мотоциклов и прицепов с выдачей номеров, внесением изменений в ПТС и выдачей свидетельства о регистрации — 1500 рублей. Регистрация автомобиля с сохранением старых номеров — 500 рублей. Перерегистрация автомобиля с получением новых регистрационных знаков — 2000 рублей.

Добрый день.

Необходимое условие - наличие внутреннего паспорта РФ.

Для оформления регистрации по месту жительства гражданину России необходимо представить следующие документы:

Документ, удостоверяющий личность заявителя.

Документами, удостоверяющими личность граждан России, которые необходимы для постоянной регистрации, являются:

внутренний паспорт гражданина Российской Федерации;

свидетельство о рождении - для граждан России, не достигших 14-летнего возраста;

Возможность оформления постоянной регистрации по временному удостоверению личности гражданина РФ (Форма № 2П), а так же по загранпаспорту гражданина РФ, действующий в настоящее время порядок не предусматривает.

Если заявитель является собственником жилого помещения или его доли (при этом не имеет значения её размер), то для постоянной регистрации в него необходимо предоставить (в качестве основания для вселения) документ, подтверждающий право собственности (или долю в ней) на данное жилое помещение - договор, решение суда, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение) и др.

Что касается автомобиля, то гражданин любой страны может приобрести автомобиль в РФ, но зарегистрировать на себя он его сможет только имея место жительство в РФ. Если авто будет зарегистрировано на супругу, то она, формально, будет собственником авто и муж сможет ездить только если будет иметь все необходимые документы (доверенность, указан в страховке и тд)

Для доверенности (которая не обязательна) временную регистрацию оформлять не надо, главное иметь водительское удостоверение и быть вписанным в страховку.

Желаю удачи!!!
Здравствуйте, уважаемый!

В вашем случае вам необходимо сделать следующие действия:

1. обратитесь в посольство РФ или в миграционную службу если вы находитесь в России и получите паспорт гражданина РФ.

2. прописку в паспорте вы как раз сразу же можете установить по месту вашего владения, т.е. в Псковской области!

3. после этого вы сможете без всяких усилий зарегистрировать на себя автомобиль с псковскими номерами.

Если остались вопросы - обращайтесь!

Здравствуйте!
Да, у Вас есть такая возможность.
1.Для этого Вам необходимо получить паспорт гражданина РФ.
Паспорт Вы можете получить, обратившись в миграционную службу РФ. и предоставив загранпаспорт гражданина России;

2.Для получения "прописки" - регистрации, необходимо так же обратиться в фмс и предоставить внутренний паспорт гражданина Российской Федерации; документ, подтверждающий право собственности (или долю в ней) на данное жилое помещение - договор, решение суда, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение) и и собственно, само заявление.

3. После прохождения указанных процедур-регистрируете автомобиль.
При покупке автомобиля желательно заключить договор купли-продажи.

Здравствуйте. НУЖЕН паспорт внутренний обязательно!!! Нужны основания для регистрации. Дом в Пскове, не основание для этого. Есть другие варианты. Только после получения паспорта рф соответсвенно можно регистрировать авто. Пишите на почту crocodil77@bk.ru

УСПЕХОВ ВАМ!!! БУДУ БЛАГОДАРНА ЗА ОТЗЫВ!!