Возврат сотового телефона, нет ответа экспертизы

Я приобрела сотовый сенсорный телефон 23 октября 2013г. Через пару дней поняла, что он мне не подходит и некоторые функции телефона просто не срабатывают (но 14 дней со дня покупки ещё не прошло). Решила отнести в салон сотовой связи, чтобы мне обменяли его на другой сотовой телефон или вернули деньги. Но продавец сообщил, что сотовый телефон относится к "сложно-техническим товарам", поэтому обмену не подлежит, необходимо сделать проверку качества, написав заявления мне сообщили, что до 18 ноября будет ответ экспертизы. Но ответа так и нет. Говорят, что должны перезвонить в течение трех суток и сообщить результат... Но ни ответа ничего... Что делать? Как быть?
Ответы юристов

Добрый день. Пишите претензию продавцу с требованием замены товара или возврата денег. Обязательно нужно указать срок рассмотрения претензии. Если по истечении срока результата не будет, подавайте иск в суд. В соответствие со ст. 18 закона "О защите прав потребителей" при обнаружении недостатков товара покупатель имеет право как потребовать обмен так и возврат денег.

Здравствуйте! Вам нужно писать претензию продавцу и просить возврата денег. Если будет отказ или не будет ответа больше 10 дней - делать свою независимую экспертизу и обращаться в суд. Если в телефоне действительно есть недостатки, то в суде можно взыскать стоимость некачественного телефона, неустойку за задержку требований потребителя, моральный вред, расходы на экспертизу, штраф в размере 50% от присужденной суммы в пользу потребителя, и даже расходы на составление претензии и ведение дела в суде юристом (но последнее - в разумных пределах).

Могу помочь составить все необходимые документы.

С уважением, Ирина.
Аноним (20.11.2013 в 22:31:40)
спасибо большое!
Здравствуйте!

Вы вправе потребовать обменять товар, либо вернуть уплаченные за него денежные средства.

Составляйте претензию магазину, в которой укажите, что в случае не удовлетворения Ваших законных требований будете вынуждены обратиться в суд с возложением на ответчика всех судебных расходов. Будьте настойчивей, сходите к ним, запись оставьте в книге жалоб и предложений. Данная запись пригодится в случае суда.

Дайте понять, что просто так от Вас им не отделаться. Такие действия нередко помогают решить вопрос и без суда.