Несоответствие описания фактическим услугам. Могу ли требовать компенсацию?

Добрый день. Осуществил подключение цифрового ТВ, предварительно изучив список каналов по данному тарифному планы на офиц. сайте и еще раз уточнив информацию в офисе продаж. В действительности оказалось некое несоответствие (отсутствие каналов и предоставления некоторых каналов в обычном качестве хотя заявлено было HD). На данный момент на сайте оператора ТВ также представлена информация не соответствующая действительности. Какие могу быть мои действия? Могу ли я требовать компенсации? Подключение осуществлялось из-за необходимости как раз тех каналов по которым выяснилось несоответствие с предоставленной информацией на офиц. сайте и в центре продаж. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В случае неисполнения обязательст или несоответствия качества предоставленного товара/оказанных услуг, Вы вправе подавать письменную претензию поставщику в соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей".

Здравствуйте, Максим!

Вы можете написать претензию в адрес оператора. В претензии укажите о недостоверно предоставленной информации, ненадлежащем выполнении услуг; можете оказаться от услуг оператора; расторгнуть договор; можете потребовать перерасчета денежных средств.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. На одном экземпляре нужно поставить штамп о принятии. Вы можете отправить претензию по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право требовать в суде возврата оплаченных денежных средств, неустойки; штрафа; возмещения морального вреда.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Вы можете обратиться за помощью по составлению договоров, документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.