Претензия: не оказывают услуги по остеклению балкона

Заказала остекление балкона. Прошло 6 недель и никаких сдвигов. В договоре стоит срок 25 календарных дней. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Вы можете написать претензию в адрес компании. В претензии укажите о пропущенных сроках; можете установить новый срок для выполнения работ; можете потребовать возврата денежных средств; неустойку за нарушение сроков.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. На одном экземпляре нужно поставить штамп о принятии. Вы можете отправить претензию по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право требовать в суде возврата оплаченных денежных средств, неустойки; штрафа; возмещения морального вреда.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с договором, который вы заключили.

Вы можете обратиться за помощью по составлению договоров, документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Добрый день.

Согласно действующему законодательству, ст. 27 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":

Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

ст. 28 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей",

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы - сроки начала и (или) окончания выполнения работы потребитель по своему выбору вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
  • потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
  • отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы, назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Вам стоит написать претензию Исполнителю в которой можно установить новый срок, либо потребовать уплаченных средств (если Вы оплатили), требовать неустойку.

Добрый день! Для начала обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.

  • Кемеровская область, Мыски, Рембазовская улица, 4
  • Телефон+7 38474 2‑02-42, +7 38474 2‑14-12
  • пн-пт 8:00–17:00

После направления письменной претензии в адрес исполнителя работ по остеклению балкона и не получения на ее ответа обращайтесь в суд со всеми вытекающими последствиями для исполнителя работ.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.