Отказ в возвращении денежных средств при заказе кухонного гарнитура

Заключили договор с компанией на кухонный гарнитур. Составили договор, внесли первую сумму. Так же была предоставлена рассрочка на 6 месяцев. Спустя две недели подрядчик сообщает, что отказывает в рассрочке, но никакой информации о возмещении первого платежа. При звонке, отвечают, что в течение 10 дней с вами свяжется юрист, и только потом вы напишите заявление о возвращении денег. Был заключен договор бытового подряда. Что делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день.

Как бы продавец не назвал договор - это договор купли-продажи и если дойдет до суда, то будет применятся Закон о защите прав потребителя. Одностороннее изменение условий договора не допускается. Но для того, чтобы дать Вам более точный ответ, мне нужны подробности, поэтому напишите мне на мою эл. почту: iridiius71@yandex.ru, мы вместе подумаем что лучше сделать.

Здравствуйте! Может быть и договор оказания услуг, если у продавца была обязанность по сборке\установке гарнитура. Но это не принципиально. В любом случае отношения регулируются Законом о защите прав потребителя. Вам обязаны вернуть деньги и выплатить неустойку за всё время просрочки.

Сейчас Вам лучше всего направить почтой (или подать лично, если есть возможность) претензию с требованием возврата денежных средств, а затем обращаться в суд, взыскивая деньги, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф за отказ от добровольного исполнения требований потребителя. Нужно знать условия договора и сумму, чтобы точно сказать, в каком размере и что именно Вы можте требовать, но в любом случе, должна получить приличная сумма.В

Обращайтесь, если будет нужна помощь