Можно ли подать иск на банк за звонки с требованием погасить долг?

Подключен номер телефона Билайн. раньше этот номер принадлежал другому человеку. У него видимо была кредитная карта.Сейчас мне шлют смс с требованием погасить задолженность и звонит автоответчик и сотрудники Сбербанка. Звонила на бесплатный номер с требованием отключить автоинформатор и прекратить мне звонить. Все на прежнем уровне. Предлагают идти в банк и писать заявление о внесении изменений. А почему это должна делать я? Можно ли банк предъявить претензию?
Ответы юристов

Здравствуйте! Исковое заявление писать не нужно. Напишите от руки следующее заявление:

Руководителю филиала ___________________
________(наименование банка)
__________________(Ф.И.О., адрес)

Уважаемый ____________!

С "____" ___________ 2012 года и по настоящее время работники службы работы с должниками Вашего банка регулярно звонят на принадлежащий мне телефон _______________ с требованием погашения задолженности по кредиту.
Настоящим сообщаю, что я не заключала с банком _________________ кредитный договор и не имею перед банком задолженности. Регулярные звонки (в том числе в вечернее и ночное время) создают беспокойство, мешают повседневным делам и отдыху.
Убедительно прошу Вас решить вопрос о прекращении звонков на мой личный телефон в связи с отсутствием оснований для истребования задолженности перед банком. В противном случае буду вынуждена обратиться с жалобами в соответствующие органы.

__________________ (подпись)

дата

Это заявление направьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес банка.

Кроме того, напоминаю, что написание заявления процедура более простая и дешевая по сравнению с подачей искового заявления в суд.