Законно ли требуют страхование при ипотеке?

Добрый день. Нужна помощь. Банк по договору требует страхование не только имущества (согласно закону об ипотеке), но и жизни и титула. Если отказываюсь от последних двух страховок, то он увеличит мне процентную ставку еще на 5 пунктов. Так прописано в договоре. Законно ли это? благодарю.
Ответы юристов

Согласно ст. 935 ГК РФ, обязанность гражданина страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на него по закону. А Федеральным законом "Об ипотеке" предусмотренно страхование только заложенного имущества и ответственности заемщика за невозврат кредита (ст. 31 Закона), страхование жизни, здоровья и титула данным законом не предусмотрено. исходя из вышесказанного страхование жизни, здоровья и титула является добровольным делом заемщика. Согалсно обзору судебной практики по гражданским делам, связанных с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, включение в кредитный договор условия об обязанности заемщика застраховать свою жизнь и здоровье, фактически являющееся условием получения кредита, сидетельствует о злоупотреблении свободой договора (п. 4.1 Обзора). Согласно п. 4 этого же Обзора, в качестве дополнительного способа обеспечения исполнения кредитного обязательства допускается только добровольное страхование заемщиком риска своей ответственности. Приведенные правовые нормы свидетельствуют о том, что в кредитных договорах может быть предусмотрена возможность заемщика застраховать свою жизнь и здоровье в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и в этом случае в качестве выгодоприобретателя может быть указан банк.

Уважаемый Аноним. Согласен с предыдущим ответом. Проблема в том, что банки включают в обязательства заёмщика об обязанности им застраховать что-либо в проект кредитного договора . Например, как Вы сказали, жизнь и титул. В принципе это не противозаконно. Как заключили договор, так и будет. Но как исключить этот пункт из него Вы, конечно, не знаете. Попробуйте внести протокол разногласий. Это существующая процедура преддоговорных споров. Но если Вы его внесёте, Вам тут же откажут в выдаче кредита. Таковы реалии! В гражданском праве есть принцип равенства участников гражданских правоотношений. Но никогда и нигде это принцип не работает. Нам навязывают невыгодные условия любых договоров. А потом говорят, не хотите, не берите. Наш ответ, хочу, но не на таких условиях, в расчёт не принимается. Яркий пример, оплата ЖКХ. Разве мы хотим платить такие громадные суммы? Лично я первый раз от Вас узнаю такую новость.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.