Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Законно ли требуют страхование при ипотеке?

Добрый день. Нужна помощь. Банк по договору требует страхование не только имущества (согласно закону об ипотеке), но и жизни и титула. Если отказываюсь от последних двух страховок, то он увеличит мне процентную ставку еще на 5 пунктов. Так прописано в договоре. Законно ли это? благодарю.
Ответы юристов
()

Согласно ст. 935 ГК РФ, обязанность гражданина страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на него по закону. А Федеральным законом "Об ипотеке" предусмотренно страхование только заложенного имущества и ответственности заемщика за невозврат кредита (ст. 31 Закона), страхование жизни, здоровья и титула данным законом не предусмотрено. исходя из вышесказанного страхование жизни, здоровья и титула является добровольным делом заемщика. Согалсно обзору судебной практики по гражданским делам, связанных с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, включение в кредитный договор условия об обязанности заемщика застраховать свою жизнь и здоровье, фактически являющееся условием получения кредита, сидетельствует о злоупотреблении свободой договора (п. 4.1 Обзора). Согласно п. 4 этого же Обзора, в качестве дополнительного способа обеспечения исполнения кредитного обязательства допускается только добровольное страхование заемщиком риска своей ответственности. Приведенные правовые нормы свидетельствуют о том, что в кредитных договорах может быть предусмотрена возможность заемщика застраховать свою жизнь и здоровье в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и в этом случае в качестве выгодоприобретателя может быть указан банк.

()

Уважаемый Аноним. Согласен с предыдущим ответом. Проблема в том, что банки включают в обязательства заёмщика об обязанности им застраховать что-либо в проект кредитного договора . Например, как Вы сказали, жизнь и титул. В принципе это не противозаконно. Как заключили договор, так и будет. Но как исключить этот пункт из него Вы, конечно, не знаете. Попробуйте внести протокол разногласий. Это существующая процедура преддоговорных споров. Но если Вы его внесёте, Вам тут же откажут в выдаче кредита. Таковы реалии! В гражданском праве есть принцип равенства участников гражданских правоотношений. Но никогда и нигде это принцип не работает. Нам навязывают невыгодные условия любых договоров. А потом говорят, не хотите, не берите. Наш ответ, хочу, но не на таких условиях, в расчёт не принимается. Яркий пример, оплата ЖКХ. Разве мы хотим платить такие громадные суммы? Лично я первый раз от Вас узнаю такую новость.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: