Кредит: я реально обязана выплатить этот долг?

Добрый день!

У мена такая проблема:

В 2007 году в декабре, я взяла на себя кредит в размере 100000, в банке. Брала не для себя, были два поручителя, от того лица кому предназначался кредит. В итоге через время я узнала, что человек переехал на Украину и кредит платить даже не собирается.

Около недели назад, мне позвонила пристав и сказала, что один из поручителей заплатил половину суммы, что будет суд и мне необходимо будет получить постановление после нг праздников. Скажите, я реально обязана выплатить этот долг? Слышала, что-то о сроке кредитной истории, что по истечении пяти лет по-моему

долг аннулируется. Так ли это?
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, это не так. Долг всегда остается долгом. Но, если с момента последнего платежа прошло три года, то взыскать этот долг с Вас практически невозможно. Достаточно будет в суде заявить о пропуске срока исковой давности и на этом все закончится.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Согласен, нужно заявлять о сроках исковой давности

Здравствуйте, нет, кончно не так, через 15 лет кредитная история в БКИ полностью обновляется.