Отвечает ли жена за долги мужи, если кредиты оформлены были до брака?

Добрый день. У моего мужа большая задолженность по кредиту. Кредит брал еще до нашего брака (в браке 3 мес., долг 4 года). Мне звонят со службы взыскания и требуют погасить за него долг или подадут в суд и опишут моё имущество (дом, быт. технику и т.д), т.к у него ничего нет, плюс к этому ни я ни он не сможем выехать не только заграницу, но и в страны СНГ, плюс статья на двоих. Сотрудник организации этой говорит, что его и посадить могут. Как быть?
Ответы юристов

Добрый день.

Во-первых, никто его не посадит, это совершенно точно. Вы еще и не то услышите от сотрудников службы взыскания.

Что касается вопроса, все имущество, нажитое в период брака, является совместно нажитым. Это касается и долгов. Но так как Ваш муж взял кредит до брака, то Вы не обязаны выплачивать задолжкнность.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте,

Долги Вашего мужа отдали коллекторам. Они хотят получить деньги побыстрее, вот и сочиняют всякие требования, чтобы обязать оплатить быстрее долг.

Согласно ст. 34 СК РФ, совместно нажитым будет считаться только нажитое в период брака имущество. Обязать Вас платить по долгам мужа до брака никто не вправе.

Какая статья на двоих? Никто не посадит ни кого. На угрозы коллекторов не обращайте внимание. Когда они Вам позвонят вновь, посылайте их в суд. Если кредитор обратиться в суд, для Вашего супруга это будет лучшим вариантом, поскольку после решения суда можно будет обратиться с заявлением о рассрочке исполнения решения. А без суда они будут продолжать угрожать Вам.