Обязательства по кредитному договору - смогут ли привлечь к уголовной ответственности?

Могут ли привлечь к уголовной ответственности, если ни разу не вносил платежи по кредитному договору?
Ответы юристов

Нет, однозначно нет. Это чисто гражданско - правовые отношения. Преступный умысел, что вы брали кредиты, чтобы заведомо кинуть банк, доказать не возможно. В данных случаях отсутствует не только состав преступления, но и событие преступление как таковое.

Добрый день.

Если бы у нас сажали за неуплату кредитов, то сидела бы половина страны. Посадить могут только в случае мошеннических действий, а Вы их не совершали, судя по всему.

Будет суд, будут высчитывать до 50% от зарплаты, могут описать имущество по месту проживания и продать его, могут запретить выезд из страны - это все.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Добрый вечер! В Уголовном законе есть две статьи, касающиеся кредитов: ст. 177 УК РФ: злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, где крупным размером признается сумма свыше 1500 000 руб., и ст. 159.1 УК РФ: мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с квалифицирующими признаками.

Если решение о взыскании с Вас задолженности по кредиту не вынесено, то мы сразу отметаем ст. 177 УК РФ. Что касается мошенничества в сфере кредитования, то объективная сторона содеянного строго ограничена законодателем: совершение хищения путем предоставления заемщиком кредитору (банку) заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Ими может быть любая информация, оговоренная условиями кредитования и официально переданная заемщиком (его представителями) кредитору (его специально уполномоченным представителям). Субъективная сторона характеризуется прямым, конкретизированным умыслом. О наличии умысла, направленного на мошенничество в сфере кредитования, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство, использование им фиктивных уставных документов, фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.Перечисленные обстоятельства сами по себе не обязательно свидетельствуют о наличии мошенничества в сфере кредитования, в каждом конкретном случае должно быть достоверно установлено, что лицо, совершившее определенные действия, заведомо не намеревалось исполнять обязательства заемщика. То есть, когда Вы оформляли кредит, подавали заведомо фальшивые документы либо поддельные справки, Вы заведомо знали, что отдавать кредит не будете.

Если Вы не вносили платежи по причине тяжелого материального положения, то никакого состава преступления в Ваших действиях нет.

Уважаемый Аноним. Могут привлечь, если докажут, что вы совершили хищение денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Это ст.159.1 УК РФ. Вы же так не поступили? А то, что вы ни разу не вносили платежи, не является уголовно наказуемым деянием. Банк предъявит исковые требования и суд обяжет вас вернуть кредит полностью.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.