Отпуск перед декретным отпуском

Здравствуйте, помогите разобраться. Я работаю учителем физики по срочному договору (т.к. основной работник в декретном отпуске), работаю в этой должности с 1.09. 2013, до этого тоже работала в этой же школе, но воспитателем ГПД. Собираюсь в декрет (с 7.03.3014), но перед этим хотела бы взять основной отпуск. Как мне его должны предоставить: по. ст. 260 тк рф - т.е. полностью в размере 56 календарных дней или за фактически отработанное время с 1 сентября 2013 г?
Ответы юристов

Добрый день. Вот что по этому поводу говорится в комментариях к ТК РФ. Вправе ли работодательпредоставить женщине по окончании отпуска по уходу за ребенком неиспользованный ежегодный отпуск продолжительностью не 28 календарных дней, а пропорционально отработанному времени?
В данном случае работодатель обязан предоставить женщине ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Предоставление отпуска пропорционально отработанному времени является незаконным.
В соответствии со ст. 115 ТК РФ продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (если большая продолжительность не установлена федеральным законом).
Разделение такого отпуска на части возможно только по соглашению между работником и работодателем (ч. 1 ст. 125 ТК РФ). На основании ст. 260 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться женщине по ее желанию до или сразу после отпуска по беременности и родам или по окончании отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы в организации.
Следовательно, работодатель обязан предоставить по заявлению женщины отпуск полностью, т.е. его продолжительность должна составлять 28 календарных дней, или больше, если это предусмотрено законом (как в Вашем случае).

Это первое, и второе. Время отпуска по беременности и родам входит в стаж, дающий право на ежегодный отпуск.