Предоставление отпуска - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8588 юристов ждут Вас

Предоставление отпускаПредоставление отпуска регулируется нормами, содержащимися в Трудовом кодексе, а также узкоотраслевых законах (для некоторых групп работников). Процедура предоставления отпусков (в независимости от их разновидности) подразумевает волеизъявление работника, который должен подать заявление соответствующего содержания. Если у работника право на данный вид отпуска имеется, то работодатель не может отказать в его предоставлении. Порядок предоставления ежегодных отпусков на предприятии обычно подчиняется заранее составленному графику, особенно это актуально в случае наличия большого числа работающих.


Здравствуйте! Меня интересует ТК о предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по собственному желанию. Я отработал в организаций 1,5 года и не разу не брал отпуск, могут ли мне отказать в заявлений с последующим увольнением и не оплатить денежные средства в полном объеме!?
Ответ юриста:
Галушка Игорь Владмирович (04.07.2014 в 05:13:06)

Здравствуйте, Денис !
Нет, отказать в таком заявлении работодатель не имеет права, отказ в таком случае будет нарушением трудового законодательства.

Статья 127. ТКРФ

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Работник написал заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы в количестве 5 дней в связи со смертью матери. С даты смерти прошел один календарный месяц. Обязан ли работодатель предоставить ему эти дни? В статье 128 ТК РФ не прописаны сроки предоставления.
Трудовое право | Отпуск | Ярославль
Ответ юриста:
Строганова Мария (19.06.2014 в 17:19:35)

Когда в ТК РФ приводятся расплывчатые понятия и требования, позволительно конкретизировать их в правилах внутреннего трудового распорядка. Если бы в ПВТР было прописано, к примеру, что право на использование данного отпуска возникает не позднее 20 дней с даты события, то в такой ситуации работодатель не обязан предоставлять указанный отпуск. Учитывая, что в настоящее время конкретики нет, то в данной ситуации рекомендуется предоставить работнику отпуск в связи со смертью.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как должен быть предоставлен отпуск работнику вахтовым методом (по неделе), сразу по приезду с вахты или после недели отдыха после вахтовой недели?
Ответ юриста:
На сайте!
Исаева Елена Владимировна (20.04.2014 в 18:41:41)

Работодатель не вправе предоставить работнику-вахтовику оплачиваемый отпуск с последнего дня междувахтового отдыха на основании его заявления, поскольку Основными положениями о вахтовом методе организации работ (Приложение N 1 к Постановлению Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (далее - Основные положения)) предусмотрена возможность предоставления ежегодного отпуска только после использования дней отдыха (отгулов).

Порядок предоставления отпусков работникам, работающим вахтовым методом, регламентируется Трудовым кодексом РФ и Основными положениями (в части, не противоречащей ТК РФ).

Согласно ст. 106 ТК РФ время отдыха - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Статья 301 ТК РФ устанавливает, что под междувахтовым днем отдыха понимается каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте. Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней отдыха. Причем дополнительно предоставленные дни должны быть свободными от работы (п. 4.3 Основных положений).
Таким образом, междувахтовый отдых фактически представляет собой суммированное время ежедневного и еженедельного отдыха (неиспользованного и накопленного в период вахты), которое в силу специфики данного вида работы предоставляется после периода вахты, к такому выводу пришел Верховный Суд РФ в своем Решении от 09.02.2011 N ГКПИ10-1462.
В соответствии с п. 7.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ, действующим в части, не противоречащей ТК РФ, ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов).
Из вышеуказанного следует вывод, что ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется после использования дней междувахтового отдыха.
Поскольку Основные положения являются действующим нормативно-правовым актом и императивно предписывают работодателям предоставлять ежегодный отпуск только после использования дней отдыха, их несоблюдение является нарушением норм трудового права

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Работник в ООО, работаю по договору, не содержащему размер заработной платы. Имеется заработная плата, но выплачивают ее либо не полностью: "вот выполним работу и будет и премия и зарплата". Либо задержки бывают от 2 до 5 месяцев. На руках имею справку 2 НДФЛ, общий стаж работы на данном предприятии 2 года и 2 месяца, за это время ни разу не давали отпуск, обусловливая это тем, что мою работу делать больше некому, либо не уложимся в сроки...

Подскажите что делать.
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (07.04.2014 в 17:53:08)

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Я работаю вахтовым методом в ЗАО на руднике уже 4 года и иногда просят писать заявление на отпуск за отработанное время, а иногда согласно графику. Я же имею право писать каждый год согласно графика?
Ответ юриста:
Майтакова Татьяна (20.03.2014 в 13:52:45)

Здравствуйте. График отпусков составляется с учетом пожеланий работника и утверждается работодателем до начала года. Изменение данного графика возможно лишь с согласия работника.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Помогите разобраться в проблеме... Я беременна, ухожу на больничный по БР 28.05.2014г. В организации планируется сокращение штата с 26.05.14г., а я хочу взять отпуск перед декретом,но полный отпуск мне предоставлять не хотят, мотивируя тем,что отработанных дней для отпуска на момент сокращения у меня всего 18 и я могу отгулять только эти дни, т. к. авансом мне отпуск брать не положено.
Трудовое право | Отпуск | Нижневартовск
Ответ юриста:
Михайловский Юрий Иосифович (14.03.2014 в 19:10:13)
Добрый день!

Можете взять отпуск перед декретом 28 дней , Законом не запрещено.

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации .

Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Предоставление отпуска»

Полезные статьи по теме «Предоставление отпуска»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8588 юристов ждут Вас