Задолженность в банке - можно ли уменьшить сумму?

Здравствуйте! У меня образовалась задолженность в банке Тинкофф. Когда оформляла карту указывала зарплату которую получала 15000 (но только в конверте),потом заработок снизился до минимального (4500). Когда из банка позвонили я им объяснила ситуацию.Но летом я уволилась с работы оставшись с двумя несовершеннолетними детьми без средств существования. С банком мы пришли к общему соглашению разорвать договор и я должна платить долг ежемесячно. Сумма долга была 42.000. Я хотела узнать номер счета на который я должна платить,но мне в банке отвечали,то моего агента нет(который по моему делу занимается),то еще не выставлен полный счет моего долга. Когда же я позвонила и узнала,что долг мой вырос до 48.000(хотя они говорили,что пени начисляться больше не будут),то моему возмущению не было предела. Агент банка должен был мне выслать номер счета на телефон, но он этого не сделал, я ждала и потом забыла про это. Прошло 3 месяца и мне приходит повестка в суд. Как мне себя вести и что говорить на суде я даже понятия не имею. Мне бы хотелось уменьшить долг, т.к. я не работаю, у меня двое детишек и муж получает не стабильную зарплату. Можно ли уменьшить сумму долга?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Рекомендую Вам провести предварительную встречу с представителем банка либо непосредственно в суде заявить о том, что Вы готовы выплачивать задолженность, однако Ваше имущественное и семейное положение не позволяет Вам исполнить обязательство в полном объеме, в связи с чем Вы просите суд о рассрочке исполнения обязательства по согласованию с банком. Как правило, банки идут на уступки. Берется вся сумма текущей задолженности и распределяется на определенный срок (например, 12 месяцев). В этом случае Вы ежемесячно будете выплачивать строго фиксированную сумму без дополнительных начислений