Через сколько можно выйти по УДО?

Осужден на 3,9 года, ст.71, ст.185 ч.2! Через какое время можно выйти по УДО? Что для этого нужно? Может есть другие способы? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте! Существует два варианта: УДО и замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Порядок обращения с ходатайством об освобождении от отбывания наказания и представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания предусмотрен чч.1-3 ст.175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ:

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

2. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения…..

3. В отношении положительно характеризующегося осужденного, которому неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, учреждение или орган, исполняющие наказание, вносят в суд представление о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. В представлении о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию….

В первую очередь попробуйте обратиться с ходатайством об УДО. Ходатайство пишется в суд по месту отбывания наказания и подается через администрацию исправительного учреждения (ИУ). По указанной Вами ст.185 ч.2 УК РФ УДО может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания. Однако на практике суд, в основном, удовлетворяет ходатайства после отбытия половины срока наказания. Поэтому Вам лучше обратиться после отбытия 1 года и 7 месяцев (т.к. вся процедура займет не менее 2-х месяцев, то на момент рассмотрения в суде как раз будет отбыта половина срока).

Без помощи родственников осужденному будет сложно подготовить все документы. Родственникам осужденного лучше начать подготовку сразу после отбытия им 1/3 части срока и постоянно контролировать весь процесс. Очень многое зависит от начальника ИУ, поэтому обращаться за помощью надо непосредственно к нему. Он изучает личное дело осужденного и собирает комиссию по УДО (комиссия состоит только из сотрудников ИУ – его подчиненных). Комиссия по УДО должна составить представление на УДО и направить его в суд. Главное, чтобы в представлении были указаны рекомендации ИУ об УДО осужденного. Для того чтобы эти рекомендации получить, необходима положительная характеристика ИУ и отсутствие у осужденного непогашенных взысканий, все взыскания должны быть сняты. Очень важно, если есть иск от потерпевшего, полное или хотя бы частичное погашение иска. Родственникам нужно будет собрать документы, которые могут быть учтены судом при рассмотрении ходатайства (например: состояние здоровья осужденного, наличие у него малолетних детей, беременность супруги, тяжелое материальное положение семьи, болезнь родителей или близких родственников, которые нуждаются в его моральной и материальной поддержке и т.п.), а главное – нужна справка от какой-либо организации (можно ИП) о том, что в случае УДО осужденный будет принят на работу, и справка с места жительства.

Если суд откажет в УДО, то сразу после отказа можно обратиться с представлением о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

В случае отказа суда в УДО или в замене, повторно обратиться в суд осужденый может только по истечении 6 месяцев со дня выненсения судом постановления об отказе.

Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь. Удачи!