Возбуждается ли уголовное дело по статье подделка документов?

на временных автомобильных правах подделана цифра в сроке действия (дата) Возбуждается ли уголовное дело по статье подделка документов?
Ответы юристов
Здравствуйте, да возбуждается, во всяком случае в нашем городе такая практика. Как правило дают год условно и три года запрета вождения.

_____________________

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina
Да, подделка документов включает в себя в том числе изменение срока десйствия реально выданных официальных документов, при этом, налицо 2 состава- ч.1 ст. 327 - изготовление в целях использования поддельнызх документов, а также ч.3 ст. 327 УК РФ-использование заведомо подложного документа. Санкция указанных статей не предусматривает лишение права управления транспортным средством. В зависимостит от обстоятельств данный вид ограничения может быть применен в рамках административного производства.
Добрый день! Вероятно, Вы имеете в виду состав, признаки которого предусмотрены ст. 327 УК РФ, т.е. подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков. Предметом преступления является поддельный документ, предоставляющий те или иные права или освобождающий от обязанностей. Согласно п 2. Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 19 мая 2009 года N 534-О-О, правоприменитель имеет право в каждом конкретном случае оценивать свойства документа и признавать его либо предоставляющим права (освобождающим от обязанностей), либо нет, и в зависимости от этого привлекать или не привлекать к ответственности за использование документа как подложного. Временные водительские удостоверения предоставляют их владельцу право управления транспортным средством соответствующих категорий (указанных в удостоверении). Следовательно, вероятность возбуждения дела по данному факту весьма велика.

Также необходимо помнить, что подделка указанных документов влечет ответственность в виде:

- ограничения свободы на срок до двух лет,

- принудительных работ на срок до двух лет,

- ареста на срок до шести месяцев,

- лишения свободы на срок до двух лет (ч.1 ст. 327 УК РФ).

Использование же заведомо подложного документа, т.е. деяние, признаки которого предусмотрены ч.3 ст. 327 УК РФ, влечет более мягкое наказание:

- штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев,

- обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов,

- исправительные работы на срок до двух лет,

- арест на срок до шести месяцев.

Чаще всего доказать удается только этот состав, т.е. ч.3.

Что касается лишения права управления транспортным средством, то в соответствии со ст. 47 УК РФ, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве наказания за соответствующее преступление, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Все правильно, только вопрос в том, кто это подделал, какую ель преследовал? А как это доказать?

И мело ли место подделка? Есть ли в действиях состав преступления.

Если подделали дети, с целью скрыть то место, которое они испортили (по любой причине), то состава преступления нет, т.к. дети (в зависимости от возраста) не явялются субъектами уголовной ответственности. Но самое главное (вне зависимости от субъекта) это наличие или отсутствие умысла. Преступление, предусмотренное ст. 327 УК РФ, может быть совершено с прямым умыслом.

таким образом, вы должны формировать свою позицию либо, исключая свою причастность к совершенному деянию, либо указывать на отсутствие умысла как обязательного признака состава преступления.

Наличие адвоката рядом с Вам на всех этапах уголовного дела необходимо. Удачи!