Взялии деньги за военник и пропали. Что делать?

Здравствуйте! Ситуация такая - подруга через интернет познакомилась с женщиной, которая обещала сделать ее сыну военник с тем, чтобы он служить не пошел. Теперь ни денег ни женщины. Знаю ее ФИО, но нет ни свидетелей, ни расписки. Есть ли смысл идти в полицию или прокуратуру и не будет ли от этого подруге хуже?
Ответы юристов
Добрый день!

Порядок освобождения от прохождения военной службы гражданами РФ урегулирован федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", а также подзаконными нормативно-правовыми актами. Несоблюдение данного порядка является нарушением закона. Если данная женщина является должностным лицом, т.е. лицом, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации (примечание к ст. 285 УК РФ), то действия Вашей подруги могут быть квалифицированы по ч. 3 ст. 291 УК РФ, т.е. дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие). Преступление считается оконченным с момента передачи хотя бы части суммы.

Однако, лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Что касается квалификации действий "помощницы". то ее либо привлекут за получение взятки, если она должностное лицо, либо за мошенничество, если таковым она не является.

В любом случае сообщить в правоохранительные органы необходимо, дабы предупредить совершение данной женщиной преступных действий в отношении иных лиц. А подруге посоветуйте задуматься об альтернативной гражданской службе, которую может пройти сын совершенно законно.