Имеют ли право отправить на курсы по работе если у меня сессия и я в декретном отпуске?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! я сейчас нахожусь в декретном отпуске, дочке 2,5 года. Меня отправляют с 16 декабря на курсы по работе, но я не смогу поехать потому, что я учусь и у меня на время курсов припадает сессия (мне пришел вызов на учебу). На работу я буду выходить весной, декретный отпуск заканчивается в конце июня. Вместо меня сейчас работает временно девочка она ехать не хочет, отказывается , как мне быть в такой ситуации, имею ли я право не ехать на курсы? Могут ли меня заставить или уволить с работы?Заранее благодарна. Спасибо!
Ответы юристов

Конечно, Вы имеете право не ехать на курсы, т.к. Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком ст 256 ТК РФ. Так как Вы находитесь в отпуске и на место Вас принят другой работник, Вы не обязаны никуда ехать и выходить на работу. Все вопросы у работодателя должны быть не к вам, а к девушке которая принята по срочному трудовому договору, в момент нахождения Вас в декретном отпуске.

Добрый день!

Вас не могут заставить ехать на курсы и для вашего увольнения также нет оснований вот почему:

- ст. 197 Трудового кодекса закрепляет право на подготовку и дополнительное профессиональное образование, а не обязанность, поэтому вы можете отказаться;

- ни ст. 256 Трудового кодекса, ни в целом Трудовой кодекс не предусматривает каких-либо оснований для отзыва вас из отпуска без вашего согласия.

Вы можете прервать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, гарантированный вам ст. 256 ТК только по собственной воле.

С уважением, Марина

Здравствуйте!

Заставить Вас выйти из декретного отпуска не могут. Оснований для увольнения у работодателя в данном случае нет никаких. Вы имеете полное право на курсы не ехать.