разрешение от отца на вывоз ребенка в Казахстан

Мы собираемся ехать в Казахстан на лыжную базу, нужно ли разрешение на вывоз ребенка от отца, мы в разводе
Ответы юристов
Лучший ответ
Нет, не нужно разрешение на вывоз ребёнка на отдых ни ПС ФСБ РФ, ни ФТС РФ. Достаточно отсуствия заявления папы ребёнка о несогласии с выездом ребёнка за границу.

Статья 20 ФЗ ""О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию": "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей".
Лучший ответ
Будьте внимательны. Согласие отца нужно в случае, если он ранее писал в ФМС заявление о своем несогласии с выездом ребенка за пределы РФ. Либо Вам придется в суде обжаловать данное несогласие Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. "Порядок" подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

По закону если несовершенолетний ребенок едет с одним из родителей, а второй родитель не заявит в пограничную службу письменный запрет на вывоз ребенка, то согласие второго родителя не требуется. Но ситуации бывают разные (потом доказывать что они (пограничники) были не правы) - это будет потом!

Я бы вам советавала такое разрешение оформить (и вам будет спокойно)!!!

Добрый день.

В соответствии со ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21 Закона говорит, в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Также существует РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РФ, в котором прямо написано, что "в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется".

Таким образом, если не существует надлежащим образом оформленного Вашим мужем НЕСОГЛАСИЯ на выезд ребенка, можете спокойно ехать на отдых.

Приятного отдыха.
Уважаемый Аноним. Это выписки из ФЗ "О порядке выезда из РФ и Въезда в РФ" от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ. Практически это означает, что отец ребёнка должен узнать о Вашем намерении поехать в РК, чтобы заявить о своём несогласии. Не говорите ему об этом.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Удачи и хорошего отдыха. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте. Как следует из ст. 20 Федерального закона № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»: «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые), он намерен посетить». При этом ст. 21 указанного Закона позволяет тому родителю, который не согласен с выездом ребенка за границу, заявить об этом. Оформлять же согласие одного родителя на выезд ребенка со вторым родителем Закон не требует.