Начальница пригрозила лишением отпуска если я не пройду мед. комиссию

Я работаю парикмахером, начальница пригрозила лишением отпуска если я не пройду мед. комиссию. Нас с коллегами мучает вопрос кто оплачивает комиссию? Работаем по трудовому договору, но там про это ничего не написано.
Трудовое право | Краснокаменск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.213 ТК РФ периодические медицинские осмотры осуществляются за счёт средств работодателя. И только тогда, когда начальница оплатит медицинский осмотр, а Вы будете уклоняться от его прохождения, она обязана Вас отстранить от работы (ст.76 ТК РФ), а затем на основании ст.121 ТК РФ исключить период отстранения из стажа, дающего право на отпуск ("пригрозить лишением отпуска").

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.