Налоговый вычет при покупке квартиры.

Доброго дня! Подскажите пожалуйста как быть с возвратом налогового вычета? Дело в том, что мама приобрела квартиру будучи на пенсии, обратившись в налоговую Кольчугинского района Владимирской обд. о разъяснении ситуации с выплатами получила отказ т.к. является пенсионером. Скажите правомерны ли действия работника налоговой службы. Если нет, то на какие постановления, письма и т.д. ссылаться?

Заранее спасибо! С Уважением, Алексей.
Ответы юристов
Добрый день, Алексей! Налоговый вычет представляет собой возврат НДФЛ, уплаченного налогоплательщиком в соответствующем налоговом перниоде. Т.о. для реализации права на налоговый вычет необходимо иметь доходы, с которых уплачивается НДФЛ в бюджет. С пенсионных выплат НДФЛ не перечисляется. Т.е. и права на налоговый вычет не возникает, отказ работников налоговой службы правомерен. Однако обратите внимание, что в соответствии с п. 1 ст. 219 НК РФ "У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех". Т.е. получение налогового вычета все же возможно, если в течение 3 лет, предшествующих моменту возникновения права собственности на новую квартиру, Ваша мама получала доходы, облагаемые НДФЛ (например, официальную зарплату). При этом сумма средств, которая будет подлежать возврату, не превысит суммы НДФЛ, перечисленному в бюджет в указанный период.

Здравствуйте Алексей Николаевич!

Порядок предоставления имущественного вычета регулируется ст. 220 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с абзацем двадцать девятым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей (пунктом 1 статьи 224 НК РФ).

Таким образом, что бы иметь право на имущественный вычет, собственник недвижимого имущества должен иметь доход, облагаемый по ставке 13 % (НДФЛ).