Отпуск родителя ребенка-инвалида в удобное время - имею ли право?

Здравствуйте, имею ли я право воспользоваться очередным отпуском в УДОБНОЕ для меня время, если я являюсь родителем ребенка-инвалида? я знаю, что рассматривался законопроект о внесении изменения в ст. 123 ТК, по этому поводу, вступил ли он в силу?
Ответы юристов
Здравствуйте Ольга! Статья 123 ТК РФ на данный момент действует в следующей редакции: Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. Данная статья или другие нормативно-правовые акты не позволяют Вам воспользоваться оплачиваемым отпуском в удобное для Вас время. Статья 263 ТК РФ устанавливает для Вас только право воспользоваться дополнительным отпуском без сохранения заработной платы. Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. Однако, если Вы предоставите в отдел кадров документ подтверждающий инвалидность ребенка, я думаю из человеческих отношений, Вам составят график отпуска в удобное для Вас время или предоставят отпуск в не зависимости от графика. Целью проекта федерального закона "О внесении изменения в статью 123 Трудового кодекса Российской Федерации" является установление права женщины, имеющей ребёнка (детей) в возрасте до 14 лет, использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для неё время независимо от времени её непрерывной работы у данного работодателя. Законопроект звучит так, Внести в статью 123 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2006, N 27, ст. 2878) следующее изменение: часть четвертую статьи изложить в следующей редакции:  "Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. По желанию женщины, имеющей ребёнка (детей) в возрасте до 14 лет, ежегодный отпуск ей предоставляется в удобное для неё время независимо от времени её непрерывной работы у данного работодателя.". К сожалению еще не принят.