Может ли сосед без моего согласия врезаться в мои газовые трубы?

Здравствуйте. Проводили газ, за свой счет трубы, сварочные работы. Сосед за бутылку водки выкопал 2 ямки под столбы и теперь хочет врезаться в мои трубы. Может он врезаться БЕЗ МОЕГО ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ. И второй вопрос , этот же сосед натянул на мои же газовые столбы сетку увеличив себе участок и перекрыл полностью дорогу. Мне приходиться ходить в обход делая крюк в километр. Могу ли я снять эту сетку не привлекая власти, ведь столбы мои, если нет куда мне обратиться. Да еще у меня трое несовершенно летних детей,а он не живет у него там времянка только летом приходят огородом занимаются. Вот такой у меня наглый сосед пенсионер, не проживает здесь а нам жизнь отравляет.
Ответы юристов

Если есть техусловия для подключения - может.

Уважаемая Тома. Поскольку газ - это серьёзно и опасно, то Вы проводили, очевидно, его не самовольно, значит газопровод, установленный Вами за свой счёт, узаконен. Из этого следует, что поставщик газа не вправе выдавать технические условия для подключения обратившимся за ними для подключения к чужой магистрали газопровода. Он этого делать и не будет, чтобы не быть виновным в конфликте. Самовольное подключение к газопроводу (любой собственности) будет стоить соседу от 3 до 4 тыс.руб.штрафа. Самовольность подключения подтверждается расчётами бутылкой водки. Предупредите соседа в письменной форме о незаконности его действий и Вашем намерении обратиться в газовый надзор, который не потерпит такого отношения к газу, и в суд за защитой своих прав как собственника газопровода, ссылаясь на ст.7.19 КоАП РФ и ст.304 ГК РФ.

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Что касается соседского желания увеличить свою площадь, то это также будет квалифицировано как самовольное занятие земельного участка. Орган по осуществлению надзора за использованием земель Вашего города (района) будет не в восторге от незаконных действий соседа, если Вы и туда обратитесь. Ст.7.1 КоАП РФ и ст.60 ЗК РФ приведены ниже и они будут применены к соседу. Посоветуйте ему по-соседски оставить эти затеи и всё нарушенное привести в первоначальное положение.

Статья 60. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения

1. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:

2) самовольного занятия земельного участка;

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.