Работодатель не выплачивает зарплату 2 месяца - есть ли вероятность вернуть ее через суд?

Здравствуйте! Есть ли вероятность получения всей суммы зарплаты при обращении в суд, если официальная зарплата составляет 5 т.р., а должны выплатить 17 т.р. в месяц (оклад 15 т.р+% от продаж). В качестве доказательства начисления данной суммы только личные записи бухгалтера.
Ответы юристов

Добрый день Олеся,

К сожалению у Вас получится взыскать в судебном порядке только так называемую "официальную" заработную плату. Судебная практика исходит из того, что доказательствами размера заработной платы являются бухгалтерские документы (платежные ведомости, расходные ордера), трудовой договор или штатное расписание. Личные записи бухгалтера к таковым не относятся. Что касается % от продаж, то должен быть внутренний нормативный акт, определяющий порядок и размеры премирования, так как премия - это часть заработной платы.

Кроме того, напомню, что срок для обращения в суд для защиты по трудовым спорам - 2 месяца.

С уважением,

Кожевников Лев