Просрочены сроки монтажа - имею ли я право потребовать большую сумму на возмещение?

Здравствуйте! 20 сентября 2013 заключили договор и сделали 100% предоплату на изготовление шкафа. Шкаф делают в Москве, мы живем в Иркутской области г. Усть-Илимск.

"В среднем срок выполнения и доставки Товара 65 рабочих дней" - по договору. Сборка и монтаж прописан отдельным пунктом - "При наличии заказа от покупателя на сервисные услуги, в течение 5-ти календарных дней с момента доставки Товара".

Шкаф нам доставили на адрес 14 декабря, при монтаже выяснилось что отсутствует одна коробка с материалами. После разбирательств сказали что транспортная компания потеряла коробку. Принесли извинения и попросили подождать... намекнув что новый год мы так и будем встречать в коридоре заваленным коробками и досками. Обещали на днях выплатить возмещение ущерба 6 500 руб.

За весь комплект мебели заплатили- 64 126 руб. плюс сервисные услуги (замеры, доставка, сборка, монтаж)-16 032 руб.

Имею ли я право потребовать большую сумму на возмещение?
Ответы юристов

Надо посмотреть в договоре какая предусмотрена ответственность продавца за просрочку поставки. Обычно это 0,1 или 0,3% от суммы договора за каждый день просрочку. Исходя из того на сколько дней будет просрочена поставка, вы сможете посчитать сумму неустойки.

Здравствйте. Важно точно знать предмет заключенного вами договора, чтобы понимать какой это договор, поставки или подряда. В первом случае неустойка предусмотрена ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей, во втором - ст. 28 указанного закона. Рассчитать размер причитающейся вам законной неустойки вы можете сами.

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд.