ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - возможно ли было предупреждение?

Мной не был вовремя оплачен штраф 3000 руб. Мировой суд назначил штраф в двойном размере. Возможно ли было устное предупреждение, если к суду штраф был оплачен, на иждивении у меня несовершеннолетний ребенок и я жду второго? Или эта статья этого не предусматривает?
Ответы юристов

Добрый день. К сожалению, санкция ч.1 ст.20.25 КоАП РФ не предусматривает такой вид административного наказания, как предупреждение.

Здравствуйте!

Статьей 20.25. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрена возможность применения административного наказания в виде предупреждения.

В соответствии со статьей 2.9. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

При этом, малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Однако в Вашем случае правонарушение имеет формальный состав, то есть не предполагает наступления фактического ущерба. Административная ответственность в данном случае наступает за сам факт совершения противоправного деяния, а не за причинение вреда, наступление вредных последствий не является квалифицирующим признаком этого правонарушения.

По этим причинам квалификация данного административного правонарушения как малозначительного – невозможна.

Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства были учтены при назначении административного наказания (судом применен наиболее мягкий вид административной ответственности).

Удачи Вам!