Украина

Права на ребенка: кто имеет больше прав мать или отец ?

Здравствуйте! Моей дочери 13 лет,два года назад мы переехали з города в село но ребенок хотел оставаться в городе и начала создавать проблемы в селе школе и даже при людях, сделала меня плохой матерью ,что я ее бью,что алкоголичка хотя я пила по праздникам или когда были гости!! С ее отцом я развелась 11 лет назад он проживает в городе со своей новой женой у них двое детей, моей дочери он помогал очень мало можно сказать ничем и я из-за этого подала на него на алименты, он их не выплачивал и дело подходило до конфискации имущества! Мой второй брак получился неудачным, присутствовал и алкоголь и драки с моим вторым мужем, но я никогда не обижала ребенка и муж мой ее не обижал, мы давали все самое лучшее, у нее есть своя комната, телевизор, компьютер, одежда вся новая! Я большинство нахожусь на мамином обеспечении, так как зимой здесь работы нету и у меня еще и 5 летний сыночек на руках! У ее отца тоже семья мало отличается конфликтами от нашей,живут они у его отца в 2комнатном доме,спят и уроки учат все в одной комнатушке,причем моя дочь в этой комнате находится с старшим сыном второй жены моего бывшего но он от первого брака его жены!Так вот к чему я вела,когда я уехала мерится со своим мужем в город и задержалась там на час но перезвонила дочке что у меня все хорошо и я уже скоро буду дома,она в это время позвонила своему папе и закатавши истерику попросила его чтобы он ее забрал к себе он сразу же приехал и увез ее! На следующий день, когда я с ней разговаривала, она мне сказала, что меня она не винит, но она хочет быть в городе! Я пошла к директору школы и к человеку который защищает детей, мне посоветовали поступится на некоторое время дочке и дать ей возможность пожить там, я согласилась но бумаг никаких не подписывал, официальное разрешение не оформлялись! Через полгода после ее переезда она начала мне жаловаться что мачеха ее обливает матами из-за учебы, я сказала чтоб она рассказала это отцу, ее отец начал выяснять со своей женой, но та сказала что дочка наговаривает, то есть все равно осталась виновата дочь! Мне это все не понравилось и я поехавши туда начала выяснять отношение с ее отцом но результат тот же да еще после этого и его жена мне позвонила,покрыла меня матами и обвинила в том что я плохая мать и что ребенку ничего не даю,хотя я ребенку давала деньги одевала и даже ее дочку я не обделяла!Теперь после того что я увидела что дочке там не комфортно и она становится нервной я начала уговаривать ее любыми методами вернуться домой она иначе и согласна и нет только из-за города она готова терпеть в той семье любое отношение место того что-бы вернутся туда где и условия лучше и ее любят а не гнобят!!! Могу ли я ее забрать, даже если она против и муж будет на ее стороне, кто в правах по закону на ребенка выиграет судовое дело если до этого дойдет? Дочь прописана у меня в двух этажном доме!
Ответы юристов
Добрый день.

В соответствии со ст. 31 Семейного кодекса Российской Федерации (далее-СК РФ)

2. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.

Статья 57 СК РФ гласит: Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Таким образом, если дочь не хочет возвращаться, отец не хочет ее отдавать-сделать что-то невозможно.

Дополнительная консультация по эл. почте: iridius71@yandex.ru

Обращайтесь, буду рад помочь.