Имею ли я право оформить новорожденного ребенка на себя, если знаю что это не мой ребенок

Здравствуйте. Я живу с девушкой в гражданском браке (через 3 месяца мы планируем пожениться) через две недели у нее срок на рождение ребенка, мы знаем что биологический отец - это бывший мужчина моей девушки. Имеем ли мы право оформить отцовство новорожденного ребенка на меня? спрашиваю на тот случай, если бывший мужчина моей девушки подаст в суд, с целью переписать ребенка на себя, на основании того, что он биологический отец, будет ли суд на его стороне? Заранее спасибо, с уважением Владимир.
Ответы юристов
Здравствуйте! В интересах ребенка Вы можете пойти на такой шаг.

Статья 48 Семейного кодекса предусматривает, что если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. В Вашем случае Вы можете установить свое отцовство как лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления с Вашей девушкой.

Если вдруг биологический отец обратиться в суд об установлении своего отцовства. Поскольку необходимо представлять доказательства в обосновании своих требований, судом будет назначена генетическая экспертиза, результаты которой, а также другие доказательства будут положены в основы судебного решения. Однако если Ваша девушка откажется или будет уклоняться от прохождения экспертизы, суд признает обстоятельства, для чего была назначена экспертиза (т.е. отцовство того мужчины) доказанным. Т.е. если биологический отец пожелает установить свое отцовство, то он сможет это сделать. Еще один нюанс. Вы сами установив отцовство, оспорить его уже не сможете.

Уважаемый пользователь!

Вы вправе установить отцовство путем представления соответствующего заявления совместно с матерью ребенка в ЗАГС. Если биологический отец будет оспаривать отцовство в суде он выиграет дело.

Можите так сделать. Если нет документа, оцовство в свидетельстве о рождении устанавливается со слов, подав соответствующее заявление. Для того, чтобы истиному отцу доказать действительное, даже в суде, ему придется провести генетическую экспертизу, а это не просто. Даже в суде мать ребенка может сказать, что действительным отцом являетесь Вы, это значительно затруднит его положение.По сути, при принципиальной позиции он выиграет дело.
Здравствуйте!

Вы можете совместно с мамой ребенка обратиться с заявлением в ЗАГС о регистрации Вас отцом ребенка. В свидетельстве о рождении отцом запишут Вас. Однако биологический отец может в судебном порядке установить факт своего отцовства и если экспертиза ДНК это подтвердит, отцом станет он. Однако, чаще мужчины так не делают, поскольку отцовство влечет алиментные обязательства. Как указал коллега выше, Вы, зная, что ребенок не Ваш, но признав свое отцовство, впоследствии уже не сможете отказаться от отцовства и, соответственно от содержания чужого ребенка до 18 лет, даже в случае развода с его мамой