о предоставлении жилья вдове инвалида ВОВ

Здравствуйте!

Прошу ответить на следующий вопрос.

Моя мать 1918 г. р. является вдовой инвалида ВОВ и сама тоже - ветеран ВОВ (участвовала в тыловых оборонных работах) и, одновременно, сама инвалид 3 группы по общему заболеванию. Ранее она проживала в неблагоустроенной

приватизированной квартире в п. Плесецке Архангельской области, но в связи с преклонным возрастом и ухудшением здоровья в 1999 г. эту квартиру продала и переехала на жительство ко мне (в с. Карпогоры Архангельской области).

У меня 2-х комнатная приватизированная частично благоустроенная квартира в деревянном 2-х этажном 12-квартирном доме (имеются холодная вода, канализация и центральное водяное отопление, но отсутствуют газ и горячая

вода). В этой квартире (55 кв. м. - общая площадь) сейчас зарегистрированы и проживают 3 человека: я, жена и переехавшая к нам мать.

Недавно мы от знакомых узнали, что государство обеспечивает вдов инвалидов ВОВ благоустроенным жильём и что многие вдовы уже получили либо благоустроенные квартиры, либо жилищные сертификаты на получение жилья в г.

Архангельске. Однако ни матери, ни мне (её единственному сыну) ранее никто и никогда не сообщал, что для вдов установлена такая льгота. О праве на льготу мать ничего до сего времени не знала, поэтому не могла воспользоваться правом на её реализацию.

Вопрос такой: имеет ли моя мать, при названных обстоятельствах, сейчас реализовать своё право на получение благоустроенного жилья в соответствии с программой обеспечения жильём вдов умерших инвалидов ВОВ?

Если да, то куда и с какими документами ей следует обратиться?

С уважением, Валерий
Ответы юристов

Уважаемый Никита-Валерий. Вот этот Указ Президента РФ. Как Вы о нём не знали? Он был у всех на слуху. Но ещё не поздно. В первоначальном виде этот Указ предусматривал обеспечить жильём до 1.05.2010 г. Однако в январе 2010 г. этот срок был отменён. В настоящее время Указ действует до полного обеспечения всех ветеранов и их вдов.

Указ Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714
"Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов".

В связи с предстоящим 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, отдавая дань глубокого уважения ветеранам войны, постановляю:

1. Считать необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".

2. Правительству Российской Федерации:

а) в 2-месячный срок разработать и внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона, предусматривающего обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета лиц, названных в пункте 1 настоящего Указа, исходя из общей площади жилья на одного человека 22 кв. метра;

б) предусмотреть при формировании проекта федерального бюджета на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов бюджетные ассигнования для финансирования мероприятий, предусмотренных настоящим Указом;

в) обеспечить заключение соглашений с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации мероприятий, предусмотренных настоящим Указом.

3. Предложить высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации принять дополнительные меры по обеспечению жильем лиц, названных в пункте 1 настоящего Указа.

4. Полномочным представителям Президента Российской Федерации в федеральных округах обеспечить контроль за реализацией мероприятий, предусмотренных настоящим Указом.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации
Д. Медведев

Москва, Кремль

7 мая 2008 года

N 714

Обращайтесь во власть по месту жительства. Имейте документы, подтверждающие статус Вашей мамы как вдовы умершего ветерана. Из уважения к умершему ветерану и его вдове, о чём говорят с трибун 9 Мая, могли бы и разъяснить. Но никому ничего не надо!

Удачи и здоровья Маме. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.