Отказ в виде на жительство, во временном проживании не отказывают

Я гражданка Беларусии, приехала в Россию к своей матери пенсионерке вместе с 9 летним сыном и мужем. Муж получил вид на жительство, а мне родившейся и жившей в РСФСР до 1990 года - отказали, мотивируя, что на ребенка не хватает средств проживания (у мужа и у меня з/плата по 8000 руб.) Правомерно ли это? Во временном проживании нам с сыном не отказывают.
Ответы юристов
Здравствуйте! Согласно пункту 8 части 1 статьи 9 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан" вид на жительство иностранному гражданину не выдается в случае, если он не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным. З/п в 8000 рублей небольшая з/п, поэтому ФМС сочло как отсутствие достаточных оснований для обеспечения семьи, тем более с ребенком. В этом случае действия ФМС обоснованны и законны. Есть примеры и судебной практики: Постановление Президиума Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 11.09.2013 года по делу №44-г-349, Апелляционное определение Верховного суда республики Коми от 15.08.2013 года по делу №33-4320/2013. Разрешение на временное проживание выдают, так как для отказа в выдаче такого разрешения, з/п должна быть не ниже прожиточного минимума (на 3 квартал 2013 года он составляет 7429 рублей. Основание: Постановление Правительства РФ от 17.12.2013 года №1173). У Вас же з/п выше прожиточного минимума, поэтому разрешение на временное проживание выдают. А для получения вида на жительство этого маловато. Я рекомендую жить пока по разрешению на временное проживание. Когда з/п будет увеличена, попробовать подать заново документы на вид на жительство. В любом случае особых трудностей с работой у Вас не будет, так как вы граждане Белоруссии. А у России с Белоруссией соглашение, согласно которому граждане Белоруссии вправе работать на территории РФ без разрешения на работу наравне с гражданами РФ.