Направлен на курсы повышения квалификации и хочу уволиться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ответ. Я работаю на работе от которой был направлен на курсы повышения квалификации, не окончив их появилась возможность устроиться на другую более оплачиваемую работу. Начальник говорит, что я должен написать заявление на удержание стоимости обучения, иначе не уволит. Законно ли это. Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте!

Прочитайте трудовой договор, что в нем предусмотрено в этом случае.

В соответствии же со ст. 249 ТК РФ

"В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении."

От части согласен с Еленой, но считаю, что можно попытаться съехать на то, что статья 249 указывает на "Обучение"-как факт ( сертификат к примеру ) в данном случае процесс обучения не окончен и нельзя определить получил человек достаточные знания и имеет новые способности или нет. Давите на бумажки. Сроки обучения нигде не обозначены. Следовательно обучение не проведено в полной мере.

Но рекомендую Вам все таки "найти" уважительную причину для увольненния.

Так же ТД что бы там не было написано не может расходится с Законами РФ.