Ударил человека, он написал заявление - что мне будет?

Здравствуйте. У меня такая проблема, был новый год и мы с другом пришли на площадь, там я увидел человека который должен мне деньги. Я подошел к нему и спросил насчет денег, он меня начал оскорблять и облил пивом. Я не выдержал и один раз ударил его в область лица, он подскользнувшись упал, мы развернулись и ушли. Потом оказывается он подвернул или сломал ногу и написал на меня заявление… Что мне будет и как получить по минимуму?
Ответы юристов

Аноним

В дежурной части РУВД все сообщения о совершенных преступлениях регистрируются в КУСП (книга такая). Потом в порядке ст. 144-145 УПК РФ проводится доследственная проверка (участковым).
Вас пригласят для дачи объяснений.
Постарайтесь уладить вопрос с потерпевшим мирным путем (договориться, извиниться и т п.).
Если будет установлено, что Вы причинили побои, то в возбуждении уголовного дела будет отказано. Вы можете быть привлечены к ответственности за административное правонарушение (хулиганство, например).
Уголовные дела такой категории (частного обвинения) возбуждаются мировым судьей.
Если будет установлена Ваша вина, понесете наказание (штраф).
Потерпевший вправе требовать от Вас в т.ч. через суд возмещения морального вреда.

Вы же были на площади значит были свидетели вам надо привлечь их!

Уважаемый Аноним. Пишите встречное заявление о привлечении этого человека к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ. Вот её текст. Очевидно имеются свидетели его хамского поведения, которое спровоцировало Вас на ответные действия. Противоправность и аморальность потерпевшего всегда является обстоятельством, смягчающим наказание.

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Удачи. Сергей. Сой ответ - Ваш отзыв.