Раздел квартиры через суд между собственниками

Добрый день! У нас сложилась такая ситуация: в приватизированной квартире (4 взрослых собственника), проживают 5 человек, в том числе и несовершеннолетний ребенок. Между членами семьи (бабушкой, прабабушкой и сыном) и матерью несовершеннолетнего ребенка окончательно разладились отношения (последняя ведет разгульный образ жизни, пьянствует и сандалит, к тому же распустила свою 16-ю дочь). Члены семьи имеют 3/4 доли в данной квартире, мать с ребенком 1/4 (ребенок был прописан в квартире до приватизации, но не включен в список собственников).

Вопрос: можно ли через суд разделить квартиру, т.е по решению суда продать квартиру и поделить деньги согласно долям (на 3/4 и 1/4), при условии, что обладатель 1/4 доли (мать с несовершеннолетним ребенком) получит примерно 800 тыс. рублей и на эти деньги, возможно, не сможет купить себе полноценную квартиру, а только комнату???
Ответы юристов

ОБЯЗАТЬ ПРОДАТЬ КВАРТИРУ НЕ МОЖЕТ НИ ОДИН СУД!

Если при приватизации доли были определены и в свидетельстве о праве собственности указанно что ФИО принадлежит 1/ 4 доли, то вы вправе продавать каждый свою долю, предложив другому собственнику

Если же приватизация прошла БЕЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ, то вам необходимо составить и подписать соглашиние об определении долей и сдать его в УФРС. Если кто-то отказывается от подписи соглашнения, то обращаетесь в суд заа определением долей, потом УФРС, потом продажа своих долей