Затопили соседей снизу - лучше судиться или договариваться?

Здравствуйте

Меня зовут Евгений

У нас есть квартира в новостройке

Акт передачи уже подписан по право собственности еще не зарегистрировано

Мы затопили соседей горячей водой из отопления

Разморозился конвектор отопления и лопнул

Пластиковое окно в нашей квартире было не до конца закрыто (на микро проветривании) от сильных порывов ветра окно открылось и так как в квартире никто не проживает несколько дней было открыто

Вследствие чего конвектор замерз и лопнул

Нам позвонили из Управляющей компании и сообщили что у нас в квартире открыто окно

Я позвонил рабочему который делал у нас ремонт и попросил его закрыть окно и проверит. Все ли нормально

Он приехал на квартиру закрыл окно и сообщил что все нормально

После этого часа через три четыре позвонил. Из управляющей компании и сообщили что из нашей квартиры льется вода и она затопила соседей снизу

Я приехал на место

Нанял людей которые убрали всю воду и в нашей квартире и в квартире соседей снизу

Соседи хотЯт чтобы мы им сделали полностью новый ремонт переклеили обои постелились новый линолеум покрасили потолок

Я им предлагаю отремонтировать только те участки которые непосредственно пострадали

Они не соглашаются и угрожают подать исковое заявление в суд

Вопрос 1. Какие перспективы у соседей выиграть иск на сумму полного ремонта

Вопрос 2 правомерна ли подача иска при отсутствии регистрации собственности на квартиру у соседей

Что лучше в данной ситуации судиться или договариваться
Жилищное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
480 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте. Если соседи адекватны, конечно проще и выгоднее договориться. Если у вас лично не получается убедить соседей, вы можете воспользоваться помощью специалиста. Например, совместно обратиться к адвокату. Кроме того, в настоящее время в России полноценно действует институт медиации. Вы можете совместно обратиться к независимому медиатору, который специально обучен помогать сторонам в решении спорных вопросов. Как правило это квалифицированные юристы и они смогут каждому из вас объяснить возможные варианты развития событий и пути разрешения данного спора. Естественно, что возмещать ущерб придется. независимо от того, кто является собственниками. Вопрос лишь в его размере. Нередко в таких случаях проводится экспертиза на предмет определения размера ущерба. При этом учитывается акт осмотра, в котором перечислено испорченное имущество. Определяется способ устранения. Все это вы и ваши соседи должны учитывать. Каждый из вас должен реально представлять себе возможный исход разрешения спора, а также расходы, связанные с ним. Если частичная замена обоев, покраска потолка и т.п. не смогут восстановить прежнее состояние квартиры, то соседи вправе настаивать на выполнении ремонта в полном объеме. Если удастся договориться с соседями, составляет соглашение.
Евгений (09.01.2014 в 23:04:35)
В случае если все-таки будет подан в суд и суд постановит возместить ущерб

1. Каков порядок обжалования данного решения суда если я не согласен с суммой ущерба

2. Из каких средств будет возмещаться данный ущерб ( я официально безработный Моя жена в декретном отпуске Квартиру покупала моя жена еще до официального брака Является ли данная квартира нашей совместной собственностью Могут ли арестовать собственность моей жены для возмещения ущерба

Могут ли арестовать мою собственность в случае отказа возмещать данный ущерб

Могут ли арестовать нашу совместную собственность
Добрый вечер!

Лучше договориться, но все деньги передавать только под роспись, можно оформить Соглашение и заверить его у нотариуса, чтоб потом не судиться. Без оформленного и заверенного Соглашения ничего начинать делать не нужно.
Здраствуйте! В данном случае ущерб Вам возмещать придется в любом случае, вопрос только в том в каком размере и каким образом. Момент перехода права собственности в данном случае не сыграет определяющей роли, тем более как Вы сами указали акт приема-передачи подписан.

Согласно ст. 1064 ГК РФ: "Вред причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред.

В случае суда Вам придется возмещать и сопутствующие данному мероприятию расходы.

Досудебный порядок наиболее благоприятен для Вас, однако для того чтобы все было официально ущерб лучше оценить и кроме того при выплате обязательно оставить документы ее подтверждающие.

Удачи!

Добрый день, Евгений!

Дело в том, что в соответствии с положениями ч.3 ст.30 Жилищного кодекса РФ именно собственник жилья несет бремя расходов на содержание своего имущества. При этом в соответствии с положениями п.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред."

Это означает, что если в заливе признают виновным именно Вас, то на Вас возложат обязанность возместить вред. Согласно ст.1082 Гражданского кодекса РФ: "Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15)"

Если дождаться судебного процесса, то стоимость Ваших потерь может также увеличиться на стоимость проведенных судебных экспертиз, расходов истца на судебного представителя, величину государственной пошлины.

В то же время удовлетворяя требование соседей в досудебном порядке Вы рискуете тем, что возместите вред ненадлежащему лицу, т.е. несобственнику или не всем собственникам квартиры. Кроме того здесь возможны различные злоупотребления со стороны соседей, которые могут получив компенсацию через какое-то время вспомнить, что у них были залиты какие-то очень дорогостоящие предметы, о которых они раньше и не вспоминали.

Я рекомендую Вам предложить соседям восстановить непосредственно поврежденные элементы отделки (в то же время предлагать заменить отдельный кусок линолиума на полу не стоит), либо компенсировать стоимость восстановления. При этом потребуйте от собственника Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, чтобы деньги получил тот, кто их должен получить, и заключите с собственником Соглашение, в котором укажите, что у Вашего оппонента нет к Вам никаких претензий.

Удачи Вам!

Евгений лучше конечно решить досудебно и все урегулировать, так как в случае судебного разбирательства вы понесете еще и судебные расходы ваших соседей связанных с данной проблемой!!!!! Вы ваше соглашение можете составить в письменной форме, оговорив все нюансы в соглашении!!! не доводите дело до суда, для вас получится невыгодно!!!

Удачи вам!!

Вам нужен юрик - Вы на правильном пути. Что Вы не собственник Вас может не спасти, но настаивать на устранении ущерба соими силами и т. д. у Вас имеется.

На основании каких документов вы проживаете в данном жилье сейчас? С вашим строителем-рабочим договор на подрядные работы есть? Вы принимали актом жильё? Опишите реальную ситуацию с причинённым ущербом соседям?

Здравствуйте Евгений. Перспективы выигрыша дела на сумму полного ремонта зависят от того, смогут ли они доказать что частичный ремонт (то что вы им предлагаете) не сможет восстановить в полном объеме то состояние квартиры которое было до залива. Не забывайте что при грамотном ведени всего дела вами (начиная с с того, что было зафиксировано в акте, кто пристутствовал при составлении акта и пр. и пр. и пр., ведения дела в суде, вопросов поставленных для эксперта (нужна будет судебная экспертиза), как истцы докажут причину залива (ведь можно предположить что и вина то в заливе не ваша, надо посмотреть что указано в акте и кем он подписан, нужны подписи присутствующих лиц и пр.) зависит не только вопрос о частичном или полном ремонте мест залива но и вообще отказ в иске или выигрыш дела.Если истцы будут не грамотно вести дело, то могут и проиграть. Такое дело может длиться при затягивании вопроса в суде ответчиком год и более. Вопрос о собственности практически не имеет значения ( но ссылаться на это обязательно надо и доказывать), так как это деликтные отношения и здесь не обязательно возлагать ответственость на собственника, отвечает виновник. Подача иск здесь правомерна. Но конечно же лучше договариваться, так как не говоря уже о государственной пошлине и расходах на экспертизу, которые в конечном итоге возложены будут на проигравшую сторону, есть еще и расходы на услуг предстваителей, которые суд как правило возмещает только частично, а иногда и вообще не возмещает. Расходы могут эти быть как у истца так и у вас (у обоих адвокаты будут), и они не малые: чтобы качественно вести дело в течении 6 месяцев (а у вас в с связи с экспертизой меньше не получится) каждая стоРона заплатит адвокату тысяч 40 не меньше. Что меньше - не качественно. Но если не договоритесь мирно до подачи иска, обязательно нанимайте юриста, дело не простое.