Оплата тепла по общедомовому счётчику в том числе за неплательщиков

До декабря 2013г оплату производили согласно норматива по показанию счетчика. Проблем не было. За декабрь пришла платежка - сумма увеличена более, чем в 2 раза. В УК ответили, что теперь мы обязаны платить и за неплательщиков нашего 5-ти эт.дома. Так ли это? Владимир, г.Рославль.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет не так.

Для оплаты каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды новые Правила 354 о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов устанавливают свой порядок расчета.

К таким услугам новые Правила относят холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление.

Если в доме установлен коллективный (общедомовой) прибор учета коммунальной услуги, то оплата за соответствующую услугу будет рассчитываться исходя из показаний данного прибора. Если же такой прибор не установлен, то в основу расчета будет положен норматив потребления, устанавливаемый органами госвласти субъектов РФ (Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг"). Ресурсоснабжающая организация будет начислять для исполнителей сумму к оплате за весь многоквартирный дом.

При этом конечный потребитель обязан будет вносить только ту часть платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды, которая приходится на его жилое (нежилое) помещение. Размер платы для каждого собственника рассчитывается исходя из отношения площади его жилого (нежилого) помещения к общей площади всех жилых и нежилых помещений.

Таким образом, каждый должен платить свою часть оплаты в зависимости от общей площади своей квартиры. Взыскивать долг с неплательщиков - обязанность УК.

Можете обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию и Прокуратуру, если долги неплательщиков будут перераспределяться на всех.