Отказ в перерасчете по ком.услугам

По месту регистрации отсутствовала год. Прибыв, пошла с заявлением на перерасчет в бухгалтерию ЖКУ, приложила копии билетов, мне отказали в перерасчете, пояснив, что его могут сделать только за месяц. Правомерен ли отказ?
Ответы юристов
Уважаемый Аноним. Бухгалтерия ЖКУ поступает неправомерно, делая перерасчёт только за один месяц. Это выписка из Правил. Ваша ситуация регулируется абзацем 4 пункта 91, в котором нет ограничений времени отсутствия. Постарайтесь убедить чиновников. Если не получится, обратитесь с жалобой в прокуратуру и если потребуется - в суд. Думаю, что сумма, накопившаяся за год при нашем "золотом" ЖКХ, стоит этого. Перерасчёту не подлежать услуги на общедомовые расходы. Плата за содержание и ремонт не относятся к жилищно-коммунальным услугам.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.

В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Перерасчету не подлежат лишь услуги по содержанию и ремонту, а также отоплению (в том случае, если в Вашем доме - центральное отопление). По остальным услугам - отказ неправомерен.