Колхоз развалился - могут ли забрать жилье?

Мы приехали из Казахстана в Россию, гражданство еще не предоставлено! Нам предоставили работу в колхозе и по договору жилье, мы должны проработать 5 лет, чтобы жилье было закреплено за нами. Колхоз развалился через 3 года, могут ли забрать жилье?
Жилищное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Луша нужно смотреть договор на основании которого было предоставлено данное жилье!!!

Удачи вам!!!

Добрый день!

Скорее всего Вам предоставили жилье по договору специализированного найма. В этом случае действует ч.2 ст.102 Жилищного кодекса РФ, где установлено: "2. Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения."

Таким образом, у Вас могут забрать жилье, если изменится у данного жилья изменится его владелец, кроме случаев, когда Вы поступите на работу к новому владельцу.

Удачи Вам!