Как выкупить землю у государства?

Здравствуйте. Купила дом и землю Земля на которой стоит дом, 6 соток, в собственности, а рядом за моим же забором ещё 6 соток, но вообще без документов. Бывшая хозяйка сказала, что налог приходит на обе земли, я бы хотела оформить всё официально, т.е выкупить этот кусочек в собственность. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это? И почему на эту землю приходит налог, может быть всё-таки она где-то зарегистрирована?
Ответы юристов

Здравствуйте! Могу Вас проконсультировать на платной основе. Обращайтесь.

Уважаемый Аноним. Ну если на землю приходит налог, то можно сделать вывод, что пол-дела уже кем-то сделано. В требовании на уплату налога кто обозначен собственником? Очевидно бывшая хозяйка. Вам нужно обратиться в орган местного самоуправления и выяснить эту ситуацию. Кроме того этот орган, как собственник земель, распоряжается ими, в т.ч. передаёт в собственность, аренду и т.д.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здраствуйте. Первый Ваш шаг это пойти в земельный комитет при органе местного самоуправления или в кадастровую палату и поинтересоваться судьбой земельного участка а именно кому он принадлежит частному лицу или государству. Поскольку вполне возможно, что бывшая его хозяйка в свое время оформила участок земли в пожизненное наследуемое владение ( в 90 годах было так). В этой связи наверное и оплачивает зеиельный налог. Если же земля принадлежит государству, то в органе местного самоуправления первоночально можно взять участок в аренду и возведя на нем какие либо постройки в дальнейшем оформить в собственность. Если же земля принадлежит соседке то будет проще а именно просто оформив договор купли продпжи.

Если возникнут воросы обращайтесь с личным сообщением. Заранее благодарен за отзыв.