буду ли я получать декретные, если не работаю

Здравствуйте. Я не работаю уже 2 месяца и тут выяснилось что беременна. На новое место из-за беременности не взяли. Хотелось бы узнать, какие выплаты я смогу получать когда рожу, как неработающая, или нужно обязательно устроиться куда-то для выплаты декретных? Либо на биржу встать. Опять же у меня нет образования.
Ответы юристов
Здравствуйте уважаемая Елена!

В соответствии с ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" Вы имеете право на единовременное пособие при рождении ребенка в размере 8 000 рублей, которое назначается и выплачивается органом социальной защиты населения. Если Вы не получаете пособие по безработице, то ещё вправе рассчитывать и на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком со дня рождения ребёнка по день исполнения ребёнку полутора лет.

Кроме того, работодателям запрещено отказывать в приёме на работу по причине беременности, поэтому есть смысл отстаивать свои права через суд и наказать работодателя отказавшегося принять Вас на работу.
Алена (14.01.2014 в 09:24:51)
спасибо большое за ответ на все интересующие меня вопросы.Буду пытаться устроиться)

Здравствуйте Алена. Советую Вам обратиться в суд с иском на основании ст.145 Уголовного Кодекса РФ. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Алена (14.01.2014 в 09:26:16)
Спасибо большое за подсказку.Попробую сходить в ту организацию еще раз,и привести им эти доводы).