Оскорбление в соц. сетях - как поступить?

Здравствуйте! Меня зовут Дарья. Как вести себя в такой ситуации: меня оскорбляют в соц сетях, не прямо в глаза, а через другого человека, как мне поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте! Обычно это делается так: необходимо подавать заявление в полиции, они установят IP адрес, с которого отправлялись данные сообщения. Но в любом случае надо для начала в полицию...... надо установить причинно-следственную так сказать связь между человеком который отправляет эти сообщения , угрозами и человеком который получает эти сообщения. прийти к нотариусу, та сделает осмотр страницу с комрьютера и составит протокол, вот такие доказательства и будут нормвльными, а распечатки простые нет. Буду благодарен Вам за отзыв.

Добрый день!

Можете обратиться в Полицию с Заявлениями, но скорее всего никто этим заниматься не будет.

Статья 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.