Оскорбление в сети в личном сообщении - как смягчить наказание в суде?

Знакомую оскорбил в сети интернет молодой человек, она написала заявление в полицию и прокуратуру, на днях состоится суд. Какое грозит наказание молодому человеку? И как смягчить наказание?
Ответы юристов

Добрый день. Отвественность за оскорбление предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ, согласно которой

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Удачи Вам!