меня обвиняют в клевете

после длительной дружбы случился конфликт с подругой. свое мнение о ситуации высказала ей через социальную сеть путем личных сообщений. спустя почти два месяца сестра подруги (а не она сама) принесла распечатанные мои сообщения моему директору, затем обратилась с жалобой на меня к мэру города. я написала заявление в полицию по ст 138 УК РФ - мне отказали, закон не защитил мои права на личную переписку. но в ответ обвинили в клевете. оскорблений в сообщениях не было, я цитировала чужие слова и высказала свое мнение-до окружающих все это донесли без меня. как быть?
Ответы юристов
Доброго времени суток.

Отказать в возбуждении дела по статье 138 УК Вам могли в связи с тем что Ваша подруга могла сама ознакомить сестру с перепиской, в этом случае нарушения получается что нет.

Непонятно с какой жалобой на Вас могли обратиться к мэру города (с точки зрения права он тут не при чем абсолютно) и также непонятно кто именно и по какому поводу обвинил Вас в клевете? Вообще не очень понятна ситуация в таком представлении. Конечно детали рассказывать на публику желания у Вас нет, это естественно. Но Вы можете обратиться ко мне посредством личной переписки (она конфиденциальна) - я постараюсь помочь. Просто в этом деле важны как раз детали.