Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
4244 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним

Срок давности по статье 5.61 КоАП РФ

Федеральный закон 420-Ф3 вступил в силу с момента опубликования т.е. 8 декабря 2011 г. C этого же времени отменены статьи 129 и 130 УК РФ и с этого же времени вступили в силу статьи 5.60-5.62 КоАП РФ. О сроке давности в законе 420-Ф3 ничего нет. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122864/?frame=4 Уточните, пожалуйста, каков срок давности по статье 5.61 КоАП РФ?

Ответы юристов
Назимов Дмитрий (11.12.2011 в 21:54:55)
Добрый день. Раз закон уже вступил в силу, и специальный срок давности к нему не прописан, значит тут применим общий срок давности для административных правонарушений рассматриваемых судьей установленный статьей 4.5 КоАП РФ и составляющий 3 месяца. По общему правилу срок исчисляется с момента совершения правонарушения, однако в случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела срок давности начнет исчисляться со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
4244 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Декриминализация клеветы, оскорбления, и других видов преступлений
Об отмене уголовной ответственности и введении административной
Срок давности по административным делам (ст. 4.5 КоАП РФ)
Срок давности по административным делам